НОВОСТИ

Изолятор за Конституцию

14 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Двое активистов Объединенного демократического движения «Солидарность» Сергей (Серж) Константинов и Михаил Кригер были задержаны 12 декабря во время несанкционированной акции в честь Дня Конституции на Старой площади. Около пятидесяти человек выстроились перед зданием Администрации президента, держа в руках буквы, из которых составлялись слова «Соблюдайте Конституцию РФ». Спустя несколько минут после начала акции сотрудники Федеральной службы охраны выбежали из здания и стали задерживать людей. Кригеру разбили губу. Были задержаны девять человек, в том числе — активисты движения Николай Ляскин, Владимир Ионов, Юрий Набутовский, Аркадий Конников, а также фотокорреспондент РИА "Новости" Андрей Стенин. Семерых вскоре отпустили, а Кригер и Константинов остались в изоляторе до 14 декабря, когда их повезли в суд. Кстати, Кригер выступал на акции в роли наблюдателя и держал чистый лист.

Первоначально Кригеру и Константинову инкриминировали сопротивление сотруднику милиции (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях), затем появилась и другая статья — нарушение правил пикетирования (20.2). Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева в связи с задержанием активистов обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Она напомнила об аналогичной демонстрации советских правозащитников 5 декабря 1965 года, организованной Александром Есениным-Вольпиным, когда ее участников отпустили из отделения милиции, когда обнаружилось, что на их плакатах написано «Уважайте советскую Конституцию». Алексеева делает вывод, что в современной России реакция властей «куда жестче, чем в брежневском СССР».

14 декабря в мировом суде дела Кригера и Константинова рассматривать не стали. Как рассказала «Ежедневному журналу» пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина, материалы о сопротивлении милиции были возвращены в правоохранительные органы, поскольку документы были оформлены ненадлежащим образом. Что касается обвинения в нарушении правил пикетирования, то рассмотрение дела Кригера было перенесено на 22 декабря, а рассмотрение дела Константинова — на 23 декабря, поскольку обвиняемые и защита заявили ходатайство о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела. Сейчас задержанные отпущены.

«Мы очень благодарны Людмиле Алексеевой за поддержку», — сказала Шорина.

Версия для печати