НОВОСТИ

Студенты-рейдеры

5 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

4 января в Университете печати (МГУП, бывший Полиграфический институт, он же Полиграф) прошли предупредительная забастовка и митинг, в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники факультета графических искусств (прежде всего, кафедры рисунка и живописи). Бастующие выступали против планов руководства по реорганизации факультета, которая, по их мнению, обернется ликвидацией художественного образования в вузе. Организаторами забастовки выступили заведующий кафедрой рисунка и живописи Александр Котляров, председатель профсоюза студентов и сотрудников МГУП Александра Парушина и преподаватели кафедры. Между тем ректор университета Александр Цыганенко пытался представить дело так, как будто забастовки вовсе не было. Руководство, в том числе недавно (настолько недавно, что преподаватели и студенты узнали о ее назначении из сообщения «Эха Москвы») назначенный декан Наталья Мильгунова, обвиняют организаторов забастовки в том, что они своими действиями помогают осуществить рейдерский захват, и это, мол, не руководство давит на художников, а художники или те, кто за ними стоит, хотят развалить университет. По словам одной выпускницы вуза, участвовавшей в подготовке забастовки и митинга 4 января, присутствовавший на мероприятии представитель администрации «показал на студентов и педагогов и сказал, что вот это все и есть рейдерский захват». От руководства также исходят слухи, что распространение писем в поддержку кафедры и факультета проплачено. Под письмом подписались многие выпускники вуза прошлых лет, в том числе успешные художники.

Преподаватели кафедры рисунка и живописи жалуются, что ректор сокращает ставки и повышает нагрузку. Сейчас руководство планирует переименовать факультет графических искусств в факультет художественно-технического оформления печатной продукции, и преподаватели художественных специальностей видят в этом проявление плана по реорганизации факультета с превращением его в школу дизайна. Тем временем председатель Попечительского совета университета Сергей Кондратов прислал на имя ректора письмо, в котором назвал Котлярова некомпетентным и призвал ученый совет рассмотреть вопрос о приглашении на его место «авторитетного, признанного художника, возглавляющего одну из школ отечественной живописи», а кроме того, рассмотреть определение кафедры рисунка и живописи как общеобразовательной, «усилив профессиональную подготовку профилирующих кафедр». Ученый совет вынес решение о признании неудовлетворительной работы Котлярова, а начальник отдела кадров попенял ему на низкий процент «остепененности» преподавателей кафедры. Ректор утверждает, что на других кафедрах «остепененных» вдвое больше, Парушина заявляет, что это не соответствует действительности.

Присутствовавший на забастовке проректор университета Алексей Бенда пояснял, что ученый совет университета принял решение (произошло это практически под самый Новый год) рекомендовать ученому совету факультета графических искусств до 15 января принять решение о реорганизации кафедры искусства живописи. Преподаватели возражали ему, что ученого совета факультета в настоящий момент нет, и его нужно заново формировать демократическим путем. Идея руководства в том, чтобы студенты на кафедре рисунка и живописи постигали основы этих художественных дисциплин на первых трех курсах, после чего переходили бы к преподавателям по дизайну и композиции изданий.

После забастовки Котляров и представители профсоюза провели встречу с ректором, которая не принесла результатов. 6 января состоится еще одна встреча.

Митинг был омрачен появлением выпускников, которые, видимо, решили провести свою собственную радикальную акцию: развернули плакаты с нецензурными оскорблениями в адрес администрации, разбросали рисунки, облили их бензином и подожгли, и даже облили бензином подошедшего милиционера. Одного из хулиганов задержали. После этого цивилизованный митинг продолжился.

Версия для печати