НОВОСТИ

Значит, все-таки били?

22 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении сотрудниками ОВД «Сокольники» восьми молодых людей в апреле 2008 года. Напомним, что в то время как дело об избиении возбуждать не стали, вовсю идет процесс над одним из избитых, Всеволодом Остаповым, которого обвиняют в применении насилия против милиционера.

Как пишет «Время новостей», Бастрыкин к тому поручил привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в «неоднократном принятии необоснованных процессуальных решений».

По данным обвинения, Остапов 4 апреля 2008 года якобы пил пиво у метро «Сокольники» (хотя сам он утверждает, что не успел сделать из бутылки ни глотка), а потом якобы распылил баллончик в лицо милиционеру, который его задерживал, да еще и ударил его ногой в пах (это не подтверждает никто из задержанных вместе с Остаповым, а милиционеры в показаниях путаются). Остапова и двух его приятелей, заступившихся за него, милиционеры утихомирили электрошоком и привезли в ОВД. Там были задержаны еще несколько человек, которые пришли к ОВД выяснить, что произошло — трое из них были несовершеннолетними. Как рассказывали потом сами задержанные, их долго и жестоко избивали и пытали электрошоком.

Пока дело об избиении еще расследовалось, пострадавших так и не признали потерпевшими, никаких опознаний и очных ставок не провели, а личности сотрудников милиции не  установили (что не помешало, видимо, тем же сотрудникам милиции выступить в качестве свидетелей по делу о нападении Остапова на их сослуживца). В августе 2009 года дело закрыли за отсутствием состава преступления, потом по жалобе в столичное управление СКП расследование возобновили, но затем опять закрыли.

Бастрыкин отреагировал на происходящее после того, как в конце ноября 2009 года лидер движения «За права человека» Лев Пономарев через уполномоченного по правам человека Владимира Лукина обратился к нему с просьбой разобраться.
Версия для печати