НОВОСТИ

Ну вот и позабавились

1 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Как известно, организаторам акции в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве 31 января было отказано по причине того, что на том же месте в тот же час (18.00) проходит мероприятие под названием «Зимние забавы». Милиция оцепила площадь еще в 16.00. А в 15.30 на санкционированном митинге против Закона о торговле были задержаны нацболы Ольга Комарова и Игорь Березюк, которые раздавали брошюры, призывающие выйти на Триумфальную. В 16.00 на активистов Объединенного демократического движения «Солидарность» напали неизвестные на станции метро «Павелецкая». Досталось и случайным прохожим. Однако активисты все же провели шествие по Садовому кольцу в районе улицы Валовой.
На Триумфальной площади собралось около семисот человек. По разным данным, от ста до ста пятидесяти были задержаны. Среди них лидер нацболов Эдуард Лимонов, которого задержали через несколько минут после прибытия на площадь, сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, член бюро «Солидарности» Илья Яшин, председатель совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, лидер движения «Смена» Николай Ляскин. Людей выталкивали на неперекрытую проезжую часть — в том числе председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву. Задержанных развозили по разным ОВД, несколько человек сбежали из автозака. В целом, задержания проходили без особой жесткости, однако очевидцы сообщают, что тех, кто активно сопротивлялся, били и душили. Как передает Каспаров.Ru, в одном из автобусов была избитая до крови девушка.
Собравшиеся скандировали «Россия без Путина!», «Позор опричинкам!», «Свободу!». Люди находились на площади примерно полтора часа.
Как рассказал корреспонденту «Ежедневного журнала» один из участников акции, доставленный в ОВД «Тверское», всем задержанным были выданы одинаковые приложения к протоколу с объяснениями причин задержания, где не были указаны фамилии и не были подчеркнуты нужные формы местоимений и глаголов — текст начинался со слов «который(ая)». Задержанным инкриминировалось выкрикивание «тематически единых» лозунгов.
31 января подобные митинги прошли в Санкт-Петербурге, Астрахани, Иркутске, Красноярске, Омске, Мурманске  и других городах. В Санкт-Петербурге собралось около 300 человек, задерживали, по сообщению очевидцев, жестко. Около ста человек прошли маршем по Невскому. Поводом для отказа в проведении митинга в Санкт-Петербурге были работы по уборке снега.
Версия для печати