НОВОСТИ

Разъездились тут

8 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Трое российских правозащитников из разных регионов были задержаны в Чечне вечером 7 февраля. Владислав Садыков, Дмитрий Егошин и Роман Веретенников являются членами созданной в конце прошлого года «Общественной комиссии по Чечне». Владислав Садыков — руководитель башкирского представительства «Комитета против пыток», Дмитрий Егошин — представитель марийской организации «Человек и закон», Роман Веретенников — сотрудник краснодарской организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных». В настоящее время все трое отпущены, но ночь они провели в Шалинском РОВД. При этом никаких официальных документов об их задержании нет.

Как сообщил «Кавказский узел», Веретенников и Садыков были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чечни, который пообещал сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных жителей Шалинского района. Их доставили в кабинет начальника РОВД. Через полтора часа сотрудники ДПС задержали Егошина. «Кавказский узел» добавляет, что глава РОВД — бывший амир ваххабитского джамаата села Гелдаген, ныне офицер российской милиции и Герой России Тимур Даудов, один из наиболее приближенных к президенту Чечни Рамзану Кадырову силовиков.

«Общественная комиссия по Чечне» была создана 23 ноября 2009 года. В нее входят сотрудники десяти российских правозащитных организаций. В рамках комиссии работает сводная мобильная группа (СМГ), в которой работают сотрудники разных организаций, сменяя друг друга.
Версия для печати