НОВОСТИ

Возвращаем ваш портрет

12 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Омске перестарались с угождением начальству вплоть до обратного эффекта: в преддверии приезда в город президента Дмитрия Медведева с плаката «Единой России», где они были изображены вместе с премьером Владимиром Путиным, изображение премьера решили убрать. Потом, правда, вернули, но, похоже, поздно — как пишет «Коммерсантъ», первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин, руководитель секретариата губернатора Александр Бурлаченко и советник губернатора Борис Селивенко были уволены. При этом все они работали в аппарате руководства региона 11 лет. Формально они уволены по собственному желанию, но эксперты связывают их отставку с этой скандальной и довольно глупой историей вокруг плаката.

Самое смешное, что сначала на этом плакате вообще был один Путин: его, как пишет газета, установили в городе с надписью «Омичи за сильную единую Россию» сразу после того, как Путин был избран президентом (по-видимому, во второй раз). Когда же на этом посту его сменил Медведев, фотографию нового президента присоединили к фотографии старого.

А еще ближе к дню приезда в Омск Медведева (12 февраля) случился другой скандал, куда менее заметный и, увы, куда более привычный, поскольку связан он с реакцией власти на действия так называемой внесистемной оппозиции. В Омске должен был провести семинар по вопросам местного самоуправления Михаил Касьянов. Немецкий фонд либеральной политики имени Фридриха Науманна, вместе с которым фонд Касьянова «Общественная альтернатива» организовал этот семинар, заранее арендовал зал в гостинице «Иртыш», но — вот незадача! — директор гостиницы за день до мероприятия сообщил, что в зале нет электричества и мероприятие провести невозможно. «Коммерсантъ» приводит слова члена президиума касьяновского Народно-демократического союза Константина Мерзликина о том, что к подобной незатейливой уловке прибегали уже во многих городах России и даже в Киеве, когда Касьянов собирался проводить там мероприятия. Оскорбленный немецкий фонд отменил мероприятие, но Касьянов все же отправился в Омск, что провести презентацию своей книги «Без Путина». Гостиница «Ибис Сибирь Омск», в которой запланирована презентация, принадлежит западной компании, и пока, как сообщила газете советник Касьянова Елена Дикун, со светом там все в порядке.
Версия для печати