НОВОСТИ

За мужем

16 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Арбитражный суд Москвы 15 февраля частично удовлетворил иск жены мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной и возглавляемой ею строительной компании «Интеко» к сопредседателю Объединенного демократического движения «Солидарность» Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд постановил, что Немцов должен выплатить Батуриной 40 тысяч рублей компенсации морального вреда и опровергнуть один из пяти фрагментов своего доклада «Лужков. Итоги», перечисленных в иске.

Вот этот фрагмент: «Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно».

Батурина изначально требовала 200 тысяч рублей компенсации, а также опровержения еще четырех фрагментов доклада, которые, по ее мнению, не соответствуют действительности и порочат ее деловую репутацию. Кроме того, истцы просили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению. Суд, однако, эти требования не удовлетворил.

Ранее из-за этого доклада с Немцовым судился и сам Лужков, однако и его требования были удовлетворены не все.

Позднее Немцов заявил, что готов опровергнуть указанный фрагмент доклада, хотя и не исключил, что решение суда может быть обжаловано.

Версия для печати