НОВОСТИ

Вряд ли где отыщется основа

17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Московский комсомолец» 17 февраля опубликовал полный текст официального документа «Единой России» под названием «Нравственная основа модернизации». Этот документ, судя по довольно грубым опечаткам, создававшийся наспех, раздавался на проведенной партии за несколько дней до этого дискуссии о нравственности — о чем еще, действительно, и беседовать прикремлевским мужам. В документе авторы фактически открыто сетуют на то, что, согласно российской Конституции, никакая идеология не может быть признана государственной идеологией, и указывают, что государственная идеология, напротив, объективно необходима, поскольку «люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии и остальных составляющих идеологии, адекватных современному общественному сознанию и традициям народа». Далее говорится о том, что поскольку модернизация, курс на которую провозгласил президент Дмитрий Медведев, должна опираться на «прочное духовно-нравственное основание», нравственной основой модернизации должно стать православие, неотъемлемой частью этики которого составляют «ценности патриотизма, соборности, служения общему благу». Авторы ссылаются также на патриарха (тогда еще митрополита) Кирилла, который в 2007 году говорил, что реформы будут иметь успех только тогда, когда они будут учитывать ценности национальной культуры и духовного наследия, разделяемые большинством населения России. Так-то оно так, да только как опять же быть с Конституцией и прописанной в ней многоконфессиональностью?

В документе также говорится о том, что патриотизм есть гражданская религия современного общества (авторы ссылаются при этом на Руссо!).

Газета рассказывает, что появление документа благословил заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов и активно поддерживали депутаты Думы Андрей Исаев, Ирина Яровая, Михаил Бабич. Документ был принят как базис для дальнейших внутрипартийных дискуссий.

Версия для печати