НОВОСТИ

Пошла в народ

9 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Покинув пост премьер-министра Украины, Юлия Тимошенко на митинге 9 марта в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко была избрана лидером объединенной демократической оппозиции. Митинг был посвящен 196-й годовщине со дня рождения Шевченко.

Тимошенко объявила, что этот митинг является началом процесса объединения по всей Украине «всех патриотов страны», с тем чтобы «совместно, четко и сильно противостоять всему тому, что не является украинским». В акции приняли участие около 2 тысяч человек. Собравшиеся держали в руках флаги Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), партии «Батькивщина», Народного Руха Украины, Украинской народной партии. Присутствовали участники Христианско-демократического союза, Партии защитников отечества, а также «Народной самообороны», входящей в парламентский блок с «Нашей Украиной», партией бывшего президента Виктора Ющенко.

По словам выступавшего на митинге лидера партии «Реформы и порядок», входящей в БЮТ, Сергея Соболева, демократическая оппозиция ставит перед собой целью защиту национальных  интересов Украины, европейскую интеграцию, защиту украинского языка в качестве государственного и защиту украинской газотранспортной системы.

По части языка, впрочем, оппозицию опередили: в тот же день новоизбранный президент Виктор Янукович на встрече с лауреатами шевченковской премии заявил, что украинский язык будет единственным государственным в стране.

Версия для печати