НОВОСТИ

Живодеры при власти

16 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области застрелили тринадцать бродячих собак. Как выяснили «Новые Известия», это сделали местные жители. Пневматические ружья им выдали чиновники.

Местная прокуратура уже занялась этим делом и установила, что стрелки никакой лицензии на ветеринарную деятельность не имели, а ружья стреляли летающими инъекционными дротиками, в которые был заправлен препарат «Аделин-супер», вызывающий у животных паралич нервной и мышечной систем организма, что приводит к мучительной смерти. Старший помощник прокурора области Василий Зима в беседе с корреспондентом газеты отметил, что нанятые местные жители вполне могли убить и человека. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Убитых собак оставили лежать прямо на улицах. Чиновники оправдывают свои действия тем, что собаки кусают детей. Глава администрации Октябрьского заявил газете, что он-то сам за гуманное обращение с животными, но на гуманизм в бюджете нет денег, «а детей кусают сегодня». Но, помимо всего прочего, неубранные трупы животных на улицах могли запросто привести к эпидемии в поселке — вот такая забота о детях. Не говоря о том, что отстрел животных — это не только жестоко, но и, по мнению специалистов, бесполезно, поскольку проблему бездомных животных не решает.

Версия для печати