НОВОСТИ

За чистоту софта

19 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

22 марта в Ленинском районном суде Краснодара состоится предварительное заседание по делу правозащитницы, специалиста в области противодействия ксенофобии Анастасии Денисовой. Ее обвиняют в незаконном использовании объектов авторского права (нелицензионного программного обеспечения), совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и в создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ. Как сообщают коллеги Денисовой, уголовное дело основано на исследовании компьютерной техники, которая не принадлежит ни самой правозащитнице, ни возглавляемой ей Краснодарской краевой общественной организации Молодежной группе за толерантность «ЭТнИКА», причем техника изымалась с нарушением законодательства. Связь между компьютерами и организацией Денисовой доказывалась тем, что на компьютерах были обнаружены текстовые файлы, в которых упоминалось название «ЭТнИКА». Обоснованность экспертизы подлежит сомнению, поскольку в ней, по данным правозащитников, была завышена стоимость программной продукции, чтобы дотянуть до размера ущерба, необходимого для заведения дела по соответствующей статье.

На Денисову и ее организацию уже давно оказывается давление. В январе 2007 года в организации были одновременно начаты сразу три плановые проверки — работали налоговики, сотрудники Федеральной регистрационной службы и Коммерческого банка «Кубань Кредит». С организации стребовали более 140 тысяч рублей штрафа за неуплату налога на прибыль за полученное пожертвование. «ЭТнИКА» выиграла все арбитражные процессы, но пользоваться расчетным счетом не может. 27 августа прошлого года Денисову задержали на российской границе, когда она возвращалась из Абхазии. Неизвестные люди досматривали ее и допрашивали о ее правозащитной деятельности. В сентябре в газете администрации края «Кубанские новости» вышло сразу три публикации, дискредитирующие деятельность нескольких местных правозащитных организаций, в том числе «ЭТнИКА». Денисова с коллегами написала статью в ответ, но главный редактор газеты отказался ее публиковать.

Правозащитники связывают преследования Денисовой с ее деятельностью. Сформирована группа солидарности с Анастасией. Все подробности можно узнать на сайте http://denisova.yhrm.org/.
Версия для печати