НОВОСТИ

Ходорковского заподозрили в экстремизме

5 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прокуратура Москвы начала проверку «Независимой газеты», поскольку депутату Думы от ЛДПР Сергею Абельцеву привиделись признаки экстремизма в опубликованной в газете статье Михаила Ходорковского «Узаконенное» насилие».

В статье бывший глава компании ЮКОС, находящийся в заключении и под судом, пишет о том, как легко «правоохранительная Система» может объявить экономическим преступлением любой факт, в том числе выдуманный, и посадить по этому обвинению кого угодно невзирая на законы и здравый смысл. Какой экстремизм мог усмотреть в этой статье Абельцев, сказать трудно. В письме из прокуратуры, в котором фамилия главного редактора газеты написана с двумя ошибками, это не разъяснено, однако газета должна безотлагательно представить ряд документов, иначе кого-нибудь привлекут к уголовной ответственности.

Видимо, нынешняя история — один из многих примеров того, как критику власти пытаются счесть преступлением и приравнять к экстремизму. В любом случае, сам Ходорковский не обвиняет власть в экстремизме (этого могло бы стать составом преступления) и не призывает к свержению власти, хотя и говорит о том, что «либо Система преступного конвейера будет разрушена, а ее действительно необходимые любой стране части приведены в соответствие с Конституцией… либо ее разрушение произойдет традиционным для России способом – снизу и кровью».

Объяснить мотивы Абельцева не может даже его товарищ по партии, лидер думской фракции ЛДПР — «Независимая газета» приводит слова Игоря Лебедева, который не думает, что статья Ходорковского «каким-то образом связана с проблемой борьбы с терроризмом» (хотя сам статью не читал).

Действия коллеги он объяснил таким образом: «Сергей Николаевич тесно сотрудничает с органами милиции и с органами, которые занимаются исполнением наказания. В том плане, что делает это от имени нашей партии. Поэтому его письма, выступления всегда связаны с работой этих органов». Видимо, это должно означать, что Абельцев обиделся за своих друзей из правоохранительных органов.

Депутат Абельцев вообще человек довольно обидчивый. Не так давно он подал в суд на писателя и автора «Ежедневного журнала» Виктора Шендеровича, который в эфире своей программы на радио «Эхо Москвы» назвал народного избранника животным и сравнил с йеху — злобным персонажем «Путешествий Гулливера». Суд в результате кончился для Абельцева ничем: сначала в словах Шендеровича не нашли состава преступления, а потом депутат сам отказался признать свое исковое заявление. Поводом для высказываний Шендеровича стала акция, в ходе которой юные смельчаки забросали яйцами председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву и лидера движения «За права человека» Льва Пономарева — по данным последнего, руководил молодыми людьми как раз Абельцев. Поскольку Алексеева и Пономарев в тот момент проводили пресс-конференцию, где рассказывали о зверствах в колониях, следует предположить, что Абельцев опять-таки обиделся за друзей.

А еще депутат (фамилия которого, кстати, открывает список кадрового президентского резерва) был некогда очень обижен тем, что заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон заявил о поддержке суверенитета Грузии. Абельцев тогда посоветовал американскому чиновнику заменить в своей фамилии букву «р» на «н». Еще Абельцева, по-видимому, очень обидели участники «маршей несогласных», потому что депутат как-то предлагал спустить на них бешеных собак.

Между тем, как позднее сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, представитель прокуратуры заявила, что не видит оснований для обвинения редакции в экстремизме. «Эхо Москвы» сообщило со ссылкой на юриста газеты Раису Гонопольскую, что прокуратура Центрального округа Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, однако последнее слово — за прокуратурой Москвы или Генпрокуратурой, которые пока молчат.

Версия для печати