НОВОСТИ

Драма в Бишкеке

7 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Волнения в Киргизии начались с выступлений оппозиции в областном центре Таласе. 6 апреля в результате столкновений с милицией были ранены более 100 человек, из них 85 милиционеров. На следующий день к беспорядкам подключились другие города. На центральную площадь Бишкека прибыли несколько тысяч сторонников оппозиции. Они требовали отставки президента страны и снижения тарифов на энергоносители. Милиция пыталась разогнать их с помощью дымовых шашек и резиновых пуль. Оппозиция попыталась пробить ворота дома правительства с помощью грузовика, но милиции удалось оттеснить участников акции на соседние улицы. Митингующие дерутся с милиционерами, те сажают участников акции в милицейские автобусы. В другом областном центре Нарыне митингующие вошли в здание областной администрации и выпроводили оттуда губернатора Алмазбека Акматалиева. Администрация захвачена и в городе Токмаке, а также в ряде других районных и областных центрах.

В Бишкеке в собственном доме задержан бывший премьер, оппозиционер Алмазбек Атамбаев. Другие лидеры оппозиции, как сообщают их соратники, либо под домашним арестом, либо в СИЗО Службы национальной безопасности. В середине дня лидеры оппозиции, задержанные 6 апреля в Таласе, были освобождены. В свою очередь, оппозиционеры в Таласе взяли в заложники первого вице-премьера Акылбека Жапарова. Жители Нарына, напротив, собираются его защищать.

Позднее стало известно, что оппозиционеры захватили также губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова и министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева. Есть сообщения, что Конгантиев умер от полученных ран, когда его везли в больницу. Власти опровергают эти сообщения.

По данным министерства здравоохранения, в результате беспорядков погибли 47 человек. По данным оппозиции — не менее ста.

В Бишкеке введет режим чрезвычайной ситуации. Милиция останавливает автобусы и троллейбусы, чтобы блокировать движение. Временно было прекращено телевещание, однако затем на экранах стали появляться представители оппозиционных партий и правозащитных движений, владеющие ситуацией в здании Первого государственного национального телеканала. С вечера до утра закрыт международный аэропорт «Манас».

К концу дня правительство Киргизии сложило с себя полномочия. Исполняющим обязанности председателя «правительства народного доверия» избрана бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Где находится президент Курманбек Бакиев, неизвестно. Возможно, он улетел в Казахстан. Пока что сторонники оппозиции разграбили и сожгли его дом.

Версия для печати