НОВОСТИ

Нет укрупнениям

8 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Институт современного развития (ИнСоР), попечительский совет которого, между прочим, возглавляет президент Дмитрий Медведев, опубликовал доклад «Объединение субъектов РФ: за и против», в котором открыто объявлено, что укрупнение регионов, начатое Владимиром Путиным еще в первый срок президентства, оказалось бессмысленным.

Один из авторов доклада, экономист Евгений Гонтмахер объявил: «Анализ показал, что, по крайней мере, пора остановиться» (есть планы дальнейшего слияния регионов — Москвы и Санкт-Петербурга с прилежащими областями, Хакасии с Красноярским краем, Адыгеи с Краснодарским, Архангельской области с Ненецким автономным округом, Республики Алтай с Алтайским краем, Тюменской области с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами). Его соавтор Наталья Зубаревич выразила уверенность в том, что дальнейшего укрупнения и не будет.

Как сообщает сайт ИнСоРа, авторы доклада пришли к неутешительным выводам.

По их мнению, слияния регионов имели нулевой эффект. Если и есть смысл что-то продолжать в этом направлении, то только в рамках нормальной реформы. Пока же видно, что центр руководствовался не в каждом конкретном случае конкретными политическими соображениями, без адекватной социально-экономической экспертизы. Институты государственной власти практически отказались от собственных аналитических управлений, почти не пользуются независимым консалтингом, часто считают научные исследования пустой тратой денег и времени. Лица, принимающие решения, слабо знают как отечественный, так зарубежный опыт в сфере решения пространственных проблем.

Федеральный центр посредством слияний продемонстрировал слабую компетентность и недостаточный профессионализм. Управляемость в стране не повысилась, престиж центра в регионах сильно пострадал.

Продолжение укрупнения может привести к самым разным конфликтам, от этнических до экологических. Единственная гарантия избежать любой новой инициативы подобного рода — переход к нормальной демократии, возвращение к децентрализованному федеративному государству, ввести систему независимой экспертизы.

Как известно, за последние годы Пермская область слилась с Коми-Пермяцким автономным округом, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа вошли в состав Красноярского края, Камчатка объединилась с Корякией, Иркутская область — с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, Читинская область — с Агинский Бурятским автономным округом.
Версия для печати