НОВОСТИ

Расправа

13 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В собственном подъезде 12 апреля застрелен федеральный судья Эдуард Чувашов. Он участвовал в ассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций. Чувашову неоднократно угрожали, националисты на своих интернет-форумах призывали расправиться с ним.

Незадолго до гибели Чувашов огласил обвинительный приговор членам националистической группировки Артура Рыно, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Рыно и Павел Скачевский получили 10 лет, Роман Кузин как совершеннолетний — 22 года.Кроме того, Чувашов занимался делом банды «Белые волки», члены которой были признаны виновными в серии убийств и приговоренных к тюремным срокам от семи до 23 лет. Заместитель директора правозащитного центра СОВА Галина Кожевникова склонна связывать убийство Чувашова именно с этим делом, поскольку судья попал в расстрельные списки националистов после того, как на процессе по делу «Белых волков» заявил, что среди русских есть паршивые овцы.

Между тем адвокаты Рыно и Скачевского и членов «Белых волков» считают безосновательной версию о том, что убийство Эдуарда Чувашова связано с делами их подзащитных.

Председатель комитета Думы по законодательству Павел Крашенинников выступил с предложением обеспечивать государственную охрану судьям, которые ведут дела о наиболее резонансных преступлениях.
Версия для печати