НОВОСТИ

Перебежки на юге

15 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, утративший власть в Бишкеке и находящийся на юге страны, заявлял было, что не будет бороться за власть, если ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности. Появились даже сообщения, что Бакиев уедет из страны. Однако 15 апреля в Оше прошел митинг его сторонников, на котором Бакиев собирался выступать. В том же Оше в тот же день прошел и митинг в поддержку так называемого правительства народного доверия, сформировавшегося после того, как оппозиция устроила в Киргизии восстание. Начались столкновения между сторонниками и противниками Бакиева в Оше, президенту пришлось прятаться в здании драматического театра, а затем он уехал из города в Джалал-Абад, где 14 апреля его сторонники сорвали проведение курултая сторонников оппозиции. Вслед его машине летели камни.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя администрации главы временного правительства Эдиля Байсалова, задерживать и арестовывать Бакиева они не имеют права, но и прямые переговоры вести с ним не собираются. Применять силу для урегулирования ситуации на юге они тоже не будут — это, мол, сам Бакиев воду мутит.
В конце концов, стало известно, что Бакиев улетел-таки в Казахстан. Насчет того, подписал президент заявление об отставке или нет, поступают противоречивые сведения.
Одним из ключевых вопросов для отношения США и России ко всей этой истории являяется американская военная база в киргизском Манасе. Как пишет «Коммерсантъ», глава временного правительства Роза Отунбаева пообещала, что срок аренды базы будет продлен до 10 июля следующего года. Между тем информированный источник в околокремлевских кругах заявил газете, что американской базы в Манасе не будет. Правда, например, постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил журналистам 13 апреля, что ему ничего неизвестно о каких-либо попытках России добиться закрытия американской базы. Он же напомнил, что в Киргизии есть президент. Однако ранее высшие руководители России приветствовали киргизское временное правительство и осудили политику Бакиева, а когда пресс-служба российского правительства сообщала о телефонном разговоре 14 апреля вечером между Бакиевым и премьером Владимиром Путиным, должность Бакиева не упоминалась вовсе.
Версия для печати