НОВОСТИ

Сойди с грядки

27 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Общественная палата заявила, что если власти Москвы не согласятся на полную переработку ряда разделов генерального плана развития города и на повторное общественное обсуждение плана, им придется обратиться в прокуратуру по фактам несоответствия документа федеральному законодательству.

Генплан, который критикуют и эксперты, и члены ОП, и простые жители, московские власти собирались быстренько принять в трех чтениях к концу апреля, однако палате удалось добиться того, чтобы рассмотрение третьего чтения в Мосгордуме было перенесено на конец мая. Об этом пишет «Коммерсантъ» со слов члена ОП Марата Гельмана, активно борющегося с Генпланом. Гельман призвал товарищей по палате не расслабляться после небольшой победы: «Мэрия надеется, что к этому времени шум утихнет и им удастся почти ничего не изменить».

Предыдущее обсуждение Генплана в Общественной палате закончилось скандалом: главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов обиделись на Гельмана, который сказал, что мэр Москвы Юрий Лужков относится к городу как к овощной грядке, и ушли с заседания. Им принесли извинения, но Лужков потребовал, чтобы извинились и перед ним.

Теперь ОП собирается предложить властям города собственное видение дальнейшей работы над Генпланом, в частности, определить вместе с историками города зону исторической застройки и разработать специальный регламент, ужесточающий критерии для проведения там строительных работ, переработать разделы, касающиеся транспорта, экологии и агломерации. Кроме того, план должен быть одобрен независимыми специалистами, в том числе иностранными, и согласован с генеральным планом развития Московской области. После этого московскому Генплану надо будет, по мнению членов палаты, вновь пройти общественное обсуждение, причем «в удобной для непрофессионалов форме», пишет «Коммерсантъ».

ОП собирается также призвать на помощь министерство регионального развития, чтобы проверить, насколько Генплан соответствует федеральному законодательству. Если же так называемые мирные действия не дадут эффекта, ОП объявят Лужкову войну и обратятся в прокуратуру, а также к президенту, который может наложить вето на принятие документа.

Версия для печати