НОВОСТИ

Будут служить, я сказал

29 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, большой друг призывников, обеспокоен тем, что молодые люди, такие-сякие, не хотят служить и не являются на призывные пункты. На круглом столе в Совете Федерации он объявил, что уже подготовлен проект закона о воинской обязанности, который, более того, уже прошел обсуждение в думском комитете по обороне и даже в администрации президента. В этом проекте есть ряд чудесных предложений, которые, если они вступят в силу, наверное, так вдохновят молодых людей, что те на крыльях прилетят в вооруженные силы.

Во-первых, предлагается увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет. Во-вторых, увеличить срок весеннего призыва с 1 апреля аж до 31 августа. В-третьих, сократить до 70% количество вузов, которые предоставляют студентам отсрочки, передает «Интерфакс».

Глава комитета по обороне и безопасности верхней палаты Виктор Озеров поддержал предложение об отмене отсрочек для студентов. Об этом сообщает сайт Life News. «Основной довод в пользу отсрочки такой, что студенты за год службы растеряют все знания, — сказал он. — Но почему-то, когда студенты берут на год академический отпуск, они не боятся все забыть». Озерову, видимо, невдомек, что у студентов могут быть и другие доводы.

Смирнов предлагает также сделать более эффективной саму схему призыва. По его словам, нигде в мире нет такого, чтобы повестки разносились по домам, их надо слать по SMS или по интернету. Учитывая, что во многих странах мира уже отказались или отказываются от призывной армии, не очень понятно, о каком мировом опыте говорит сотрудник Генштаба. Кроме того, он предлагает обязать граждан в случае неполучения повестки самостоятельно прибывать в военкоматы — и тоже ссылается на опыт «многих стран». В Израиле, мол, «за неявку в часть сразу же полагается тюрьма», говорит Смирнов, забывая, что в Израиле не призывная армия, а мобилизационная.

Таким образом, наши военные начальники вместо того, чтобы делать саму армию привлекательной для молодых людей, предпочитают их запугивать и терроризировать. А депутаты и сенаторы их поддерживают — видимо, если у них и есть сыновья призывного возраста, то они им каким-нибудь образом да обеспечили спокойную жизнь без призыва, а остальные пусть потужат.

Версия для печати