НОВОСТИ

Еще одна возможная жертва

Бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором предупредил, что вице-президент компании по безопасности Борис Левин, который находится под арестом как обвиняемый по делу «Евросети», тяжело болен и может повторить судьбу скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского. Как сказал Чичваркин (его обращение опубликовано в его блоге на сайте Snob.ru), Левин «может быть убит в тюрьме, как юрист Магнитский и многие другие». Недавно общественность была потрясена новостью о скончавшейся в СИЗО Вере Трифоновой, которую отказывались выпускать из СИЗО, несмотря на то, что она была тяжело больна. Уже после того, как Медведев распорядился расследовать обстоятельства ее смерти, было возбуждено уголовное дело и последовали увольнения, стало известно про еще одного тяжело больного заключенного СИЗО, Григорийса Спекторса, которого не отпускают на волю, объясняя в официальном постановлении, что «человек по своей природе смертен». Магнитский и Трифонова сидели в «Матросской тишине». Там же сидят Спекторс и Левин. Спекторса уже перевели в спецбольницу.

Левин заболел в тюрьме гепатитом. Его, как и нескольких его бывших подчиненных, а также самого Чичваркина, обвиняют в причастности к похищению экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег. Чичваркин сообщил, что Левина поместили в карцер, «где резко обострилось заболевание позвоночника, после чего он месяц пробыл в тюремной больнице». В карцер его поместили якобы за телефонный разговор из камеры. По словам адвоката Левина Марата Файзуллина, которые приводит «Коммерсантъ», в тюремной больнице его подзащитному сказали, что его состояние удовлетворительно.

Впрочем, после того, как обращение Чичваркина было опубликовано, прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры начала проверку.

Чичваркин считает, что сотрудники МВД совершили рейдерский захват его бизнеса.

Тем временем глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин распорядился, чтобы следователи давали согласие на арест обвиняемых только в том случае, если более мягкую меру пресечения принять невозможно, а также дал указание незамедлительно реагировать на ухудшение здоровья задержанных. Сообщивший об этом «Интерфакс» приводит также слова адвоката Платона Лебедева Елены Липцер, которая напоминает, что все эти положения и так содержатся в УПК.

12 мая Московский областной суд признал незаконным последнее продление срока ареста Вере Трифоновой. Постановление о продлении срока было принято Одинцовским городским судом. Адвокат Владимир Жеребенков заявил, что защита покойной готовит обращение к Бастрыкину о возбуждении уголовного дела против принимавшей это решение судьи.

Версия для печати