НОВОСТИ

Средство

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. После того, как судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, вновь согласившись с прокурорами, вновь продлил Ходорковскому и Платону Лебедеву срок содержания под стражей (до 17 августа), Ходорковский направил заявление председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. При помощи голодовки Ходорковский хоет привлечь внимание президента Дмитрия Медведева к нарушениям закона в судах, к принятиям решений, противоречащих поправкам недавно подписанным президентом.
В заявлении Ходорковского говорится, что, продлив срок содержания под стражей, Хамовнический суд «проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст.108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона и в соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. 4 П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства». Ходорковский отмечает, что это не единичный случай игнорирования судами этих поправок в УПК на стадии судебного разбирательства.
Поправки, подписанные президентом в апреле, предусматривают, в частности, что заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономики, теперь допускается только в исключительных случаях, при наличии обстоятельств, определенных ст. 108 УПК РФ (подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда).
Предприниматель подчеркивает, что пишет, в первую очередь, не о себе: «Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного Президента РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах».
Ходорковский предполагает, что подобный прецедент в его «громком» процессе «будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее «громких» дел», поэтому он не должен пройти незамеченным.
Голодовка Ходорковского будет длиться до тех пор, пока он не получит подтверждения, что Медведев получил «исчерпывающую информацию о создаваемой «правонеприменительной» практике в отношении ст.108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07.04.2010г.».
«Если Президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией», — пишет Ходорковский.

Позднее адресат обращения Ходорковского, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил, что отреагирует на него.

Версия для печати