НОВОСТИ

Жертва конной милиции

Бывший депутат самарского горсовета Георгий Кутузов, ранее оказавшийся жертвой произвола конной милиции, скончался 22 мая на своей даче. Об этом «Интерфаксу» сообщила его мать Полина Кутузова, добавив, что ее сын умер от кровоизлияния. Более точной информации о причине смерти бывшего депутата нет.

Дикая история с конной милицией произошла с Кутузовым 11 марта. Как рассказывал местный депутат Михаил Матвеев со слов все той же Полины Кутузовой, около четырех часов дня Георгий Кутузов шел домой, как вдруг его остановил конный патруль из трех человек. Одна из всадниц (есть информация, что это была стажерка) предложила Кутузову пройти с ними в отделение на предмет алкогольного освидетельствования. Кутузов отказался, и тогда его пристегнули наручниками к стремени лошади и так повезли. Матвеев писал в блоге, что все это наблюдали, в частности, соседи Кутузова по подъезду. Как рассказывал сам Кутузов, в какой-то момент один из проезжавших мимо автомобилей громко просигналил, лошадь испугалась и понесла. Пристегнутый опрокинулся на спину, лошадь несколько раз ударила его копытами и протащила по земле, пока не оторвался ремешок, которым Кутузов был пристегнут. Его доставили в отделение нейрохирургии, где он пролежал без сознания до утра следующего дня. По данным врачей, в результате игр конной милиции у Кутузова оказались сломаны руки, пробит в нескольких местах череп и начало слабеть зрение — правда, в официальном заключении было написано только «ушиб головного мозга в легкой степени».

Уголовное дело против конных милиционеров заводить не стали. Кутузов написал заявление в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре, нно ему отказали. Более того, как это нередко бывает, по версии следствия, виноват во всем оказался сам Кутузов. Он якобы оскорблял милиционеров, стащил одну из наездниц с лошади, лошадь испугалась и упала, а вместе с ней наездница и сам возмутитель спокойствия, который в результате каким-то образом «зацепился за элемент седла и поволочился за лошадью, получив травмы», как было сказано в сообщении следственного управления. Так что целых два уголовных дела были заведены против Кутузова: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
Версия для печати