НОВОСТИ

Энциклопедический экстремизм

Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, который 5 апреля признал статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии экстремистской и клеветнической. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба издательства «Терра». Заводской суд постановил также конфисковать том энциклопедии, в котором опубликована соответствующая статья. По словам уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева, теперь этот том нужно включить в федеральный список экстремистских материалов.

Представителей издательства на заседании в Верховном суде Чечни не было, о решении они узнали от радио «Эхо Москвы». Они просили дать им лишнее время для проведения экспертного заключения, но суд посчитал эту причину отсутствия неуважительной.

С заключением, осуждающим статью в энциклопедии, выступили академические институты — Институт востоковедения, Институт культурологии, Институт этнографии и антропологии. По их мнению, авторы статьи не только допустили ряд фактических неточностей и искажений, но кое-где позволили себе «намеренную фальсификацию, местами провокационную, истории одного из российских народов», а также включили в статью «ряд откровенных измышлений и надуманных фактов, не известных исторической науке». Мол, в статье почти не говорится о сельскохозяйственной и кустарно-промысловой деятельности чеченцев, а гораздо больше — о разбое и грабежах. Имеются «навязчивые повторы темы убийств чеченцами русских», которые, по мнению сотрудников академических институтов, разжигают национальную рознь. Описание деятельности «многих чеченцев за пределами Чечни» похоже на пересказ криминальных хроник: весь список преступлений, утверждают ученые, «с легким сердцем» приписан «многим чеченцам».

Нухажиев, один из авторов иска к издательству «Терра» (вместе с ним иск подала прокуратура Чечни), готов идти дальше: «Этот пример подтолкнет к началу судебных процессов и по другим опубликованным печатным материалам, оскорбляющим честь и достоинство чеченского народа и разжигающим межнациональную вражду», — цитирует его слова сайт www.sknews.ru.
Версия для печати