НОВОСТИ

Похищен и обвинен

Леонид Николаев, член арт-группы «Война» и московского отделения движения «Солидарность», который недавно с синим ведерком на голове перепрыгивал через автомобиль ФСБ со спецсигналами, был утром 28 мая похищен неизвестными возле собственного дома. Ему преградили дорогу два автомобиля, люди в штатском затолкали его в машину и увезли. Позднее он обнаружился в УВД «Китай-город», где его обвинили в хулиганстве. Неизвестных, затолкавших его в машину без предъявления документов, наверное, ни в чем не обвинили. «Эхо Москвы» со слов матери Николаева сообщает, что перед похищением к ним приходила милиция, но они не открыли.

Позднее Николаева повезли в суд, однако, как выяснилось, документы были плохо оформлены, и его отпустили, велев в понедельник явиться в УВД.

Похоже, мигалки для наших властей — действительно, самое дорогое. Ради них они готовы идти на совсем уж неприкрытое попрание законов и норм. Если судить по разошедшемуся в интернете ролику, Николаев вел себя не самым дисциплинированным образом — перебегал дорогу перед близко идущим транспортом, ну и, действительно, вскакивал на крышу автомобиля и спрыгивал с нее. Но если власти считают, что его поведение дает им право хватать его и увозить, ничего не сообщая и не предъявляя, то они ошибаются. Напомним, что ранее участников мирных акций «Синих ведерок» тоже задерживали без объяснения причин и предъявления документов.
Война же населения с мигалками продолжается. Так, 27 мая стало известно, что 20 мая на Новом Арбате некто на «мерседесе» протаранил автомобиль заместителя министра природных ресурсов Семена Леви. Служебный «ауди» замминистра, чтобы развернуться и ехать на Садовое кольцо, включил звуковой и световой сигналы и выехал на разделительную полосу (их ему нужно было проехать две). Сотрудник ГИБДД подобострастно остановил движение, но тут «мерседес» вылетел с крайнего левого ряда и протаранил дверь «ауди». Водитель «мерседеса» крикнул: «Долой чиновников с мигалками!» — и, выскочив из машины, стал ругать шофера замминистра. Сотруднику ГИБДД он объяснил, что номера серии 978 не принадлежат руководителям министерств, служб и ведомств, которым разрешено пользоваться проблесковыми маячками.
Версия для печати