НОВОСТИ

Не вняли

Мосгорсуд отказался отменять заочный арест американского предпринимателя Петера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Таким образом, было признано законным решение Дорогомиловского суда. По версии следствия, Винс умышленно уклонился от уплаты НДС с возглавляемого им ООО «Винланд-ХХI век» на сумму свыше 3,4 миллиона рублей в период с января по август 2007 года. Предприниматель объявлен в международный розыск.

Адвокат Винса Вера Баранова заявила «Граням.Ру», что суд допустил несколько процессуальных нарушений. По ее словам, его незаконно объявили в розыск и решение Дорогомиловского суда тоже было незаконным

Винс является учредителем независимой премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев и члены бюро Объединенного демократического движения «Солидарность» Борис Немцов и Гарри Каспаров обратились с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой содействовать защите Винса от неправомерных преследований в России.
Версия для печати