НОВОСТИ

Бег в форме

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин недоволен тем, что милиция не предоставляет ему информацию о том, кто ответствен за оцепление и задержание участников акции 31 мая в Москве. В интервью «Московскому комсомольцу» он рассказал, что при его попытках узнать фамилию его собеседники начали от него бегать, делая вид, что говорят по телефону. Лукин заявил также, что приостанавливает сотрудничество с МВД, пока они «не осознают свои неправильные действия и не расскажут гражданам, и мне в том числе, почему такие эксцессы произошли». Между тем представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина заявила «Интерфаксу», что никто фамилию ответственного не скрывал, за проведение мероприятия отвечал начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД полковник милиции Александр Благов. Правда, она говорила при этом, что Благов отвечал за проведение псевдодонорского митинга прокремлевской молодежи. Значит ли это, что именно он отдавал приказы о задержании, неясно.

Правозащитники обвинили главу московского ГУВД Владимира Колокольцева в том, что он ушел в отпуск за два дня до акции 31 мая. Та же Ожимина сообщила, что Колокольцев на работе и в отпуск не собирается.

Премьер-министр Владимир Путин, как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков Газете.Ру, знает о том, что происходило на Триумфальной. Но знает он и о том, предупредил зловещий Песков, где участникам акции разрешили ее проводить и где они ее пытались провести. Напомним, что по закону никто не может не разрешить проведение мирной акции, об этом и Лукин говорил.

Версия для печати