НОВОСТИ

Гарде для ФИДЕ

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ), президент Калмыкии и друг инопланетян Кирсан Илюмжинов заявил, что обратился в комиссию федерации по этике и в суд в связи с тем, что его соперник на пост главы ФИДЕ Анатолий Карпов распространяет клевету. Илюмжинов требует, чтобы Карпов подтвердил факты коррупции в ФИДЕ или понес наказание за свои слова.

Напомним, кандидатуру Карпова на пост главы ФИДЕ поддержали уже многие страны, и даже Наблюдательный совет Российской шахматной федерации большинством голосов поддержал его кандидатуру, хотя глава совета, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, поддерживающий Илюмжинова, этому всячески противился и объявил итоги заседания, на котором выдвинули Карпова, нелегитимным.

Илюмжинов в онлайн-интервью Газете.Ру заявил, что Карпов и поддерживающий его Гарри Каспаров уже исчерпали себя как шахматисты, поэтому, чтобы народ о них не забыл, они «своими неадекватными заявлениями» «стараются вновь привлечь к себе внимание». Их цель, по мнению главы ФИДЕ, использовать федерацию для своих амбициозных целей, им, дескать, нужны финансовые и политические ресурсы федерации.

Версия для печати