НОВОСТИ

В сердцах своих воздвигните мне монумент

Скромный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не стал подписывать принятые парламентом законопроекты, наделяющие его статусом лидера нации. Казахский президент объяснил это тем, что статус национального лидера не требует законодательного закрепления (действительно, примеры есть).

 

Согласно поправкам, которые приняли депутаты нижней палаты парламента, с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны. Лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана, сиречь лидера нации. Посягательство на жизнь лидера нации должно было быть приравнено к теракту. За порчу изображений лидера нации, публичные оскорбления и даже искажения фактов его биографии предлагалось ввести уголовную ответственность.

 

Назарбаев же напомнил, что он всегда был против славословий. Если же, мол, обстоятельства потребуют, если родина окажется в опасности, он сам попросит дополнительных полномочий. «И, уверен, получу их, предоставив необходимую аргументацию», — говорится в обращении президента к населению.

 

Депутаты, проникшиеся этой скромностью, заявили, что не будут пытаться преодолеть вето президента.
Версия для печати