НОВОСТИ

Небывший министр

22 ИЮНЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

22 июня в Хамовнический суд на процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева явился и второй знаменитый свидетель, имеющий отношение к российской власти, — министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Первым был Герман Греф, ныне являющийся председателем правления Сбербанка, а ранее занимавший должность замминистра государственного имущества и затем министра экономического развития и торговли. Греф был в суде 21 июня.

Ходорковский, объясняя необходимость вызова в суд Христенко, говорил, что тот определял лично ему «направление поставок нефти, которую сторона обвинения считает похищенной , поскольку исполнял обязанности руководителя комиссии по распределению доступа к трубопроводному транспорту».

Как и бывший министр, министр действующий не подтвердил положение обвинения о хищении Ходорковским и Лебедевым нефти. Он сказал, что ему ничего не известно о хищении. Христенко отметил также, что если нефть пропала уже после сдачи в трубопроводы, то ответственность за нее несет не сдавшая ее компания ЮКОС, а владеющая трубопроводами компания «Транснефть». «Движение нефти от и до является ответственностью трубопроводной компании», — сказал свидетель. О том, чтобы дочерние структуры ЮКОСа заявляли о пропаже или невыдаче нефти, ему тоже ничего не было известно.

Одно из положений обвинения заключается в том, что одним из способов хищения нефти ЮКОСом была покупка ее по ценам, заниженным относительно европейских. Как и Греф, Христенко разъяснил, что цены на нефть в регионах добычи всегда ниже, чем в европейских портах и на биржах. «Подразделения по добыче нефти не могут иметь цену, равную цене в Роттердаме. Внутрироссийская цена отличается от европейской на величину экспертной пошлины и на логистические затраты», — сказал министр.

Подобно тому, как в ходе допроса Грефа судья снял вопрос Ходорковского о том, кто обязан платить налоги, если вся нефть была похищена: компания, у которой похитили нефть и которую тем самым лишили прибыли, с которой она могла бы платить налоги, похититель или никто, — так и в этот раз был снят вопрос обвиняемого о том, будут ли ЮКОСу возвращены налоги в случае, если будет установлено, что нефть была похищена, и компания не получила доходов от ее реализации.

Версия для печати