НОВОСТИ

Опасная симулянтка

23 ИЮНЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В одной из частных клиник в Дагестане в тяжелом состоянии находится адвокат Сапият Магомедова. Правозащитники утверждают, что ее избили сотрудники ОМОНа. В милиции же заявляют, что она, как водится, сама напала на беззащитных омоновцев, а тяжелое состояние — это и вовсе симуляция.

Как пишут «Новые известия», 17 июня Магомедова пришла в ОВД Хасавюрта, чтобы встретиться со своей подопечной Маликой Евтомировой, задержанной в тот день. Однако встретиться им не дали, а следователь Закир Стамбулов еще и вызвал наряд милиции, приказав: «Выкиньте ее отсюда», Милиционеры избили адвоката. Потом начальник ОВД Шамиль Темигереев распорядился «выкинуть эту сучку». Ее в бессознательном состоянии бросили на КПП, сообщает газета, и несколько часов не допускали к ней «скорую помощь». Кроме того, у Магомедовой украли золотую цепочку и разбили мобильный. Вечером того же дня ее все-таки доставили в городскую клинику. Судмедэксперт отказался производить освидетельствование. В Правозащитном центре «Мемориал» рассказали, что Магомедова вела громкие дела и у следователей с ней были счеты. Угрозы в ее адрес поступали неоднократно. Адвоката перевели сначала в республиканскую больницу в Махачкале (там она пролежала трое суток), затем — в одну из частных клиник. По словам руководителя дагестанского отделения «Мемориала» Заура Газиева, у Магомедовой сотрясение мозга, сломан палец (о чем есть официальное заключение врача), на шее следы удушения. Женщина, по его словам, пребывает в состоянии шока. 

При этом в милиции заявляют, что Магомедову не принимали ни в какие государственные медицинские учреждения, потому что она совершенно здорова, так что коварным правозащитником пришлось заплатить частной клинике, где, мол, за деньги можно здорового человека держать сколь угодно долго. «Никто Сапият Магомедову не ударил и пальцем. Она сама напала на милиционеров. Правозащитники лгут без всякого стеснения!», — приводит газета слова начальника хасавюртовского ОВД Шамиля Темигереева. По словам Газиева, омоновцы порвали на себе одежду и сделали судебно-медицинскую экспертизу, в связи с чем возникает серьезная опасность, что следствие будет обвинять Магомедову в инциденте.
Версия для печати