НОВОСТИ

Виновны, но не сильно

12 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Таганский суд Москвы признал виновными в разжигании национальной и религиозной розни организаторов выставки «Запретное искусство-2006» — бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева. Судья Светлана Александрова заявила, что обвиняемые «совершили деяния, направленные на возбуждение национальной вражды и розни».

Прокуратура требовала для обоих трех лет лишения свободы. Однако, как удалось узнать «Ежедневному журналу» от очевидцев из зала суда, суд решил ограничиться штрафами: Самодуров должен будет выплатить 200 тысяч рублей, а Ерофеев — 150 тысяч.

Суд посчитал, что в результате действий страшных организаторов выставки верующие граждане «подверглись психо-травматическому воздействию», «перенесли нравственные страдания, их человеческое достоинство было унижено». При этом, по мнению суда, оскорблены были даже те верующие, которые самих картин не видели.

Обвиняемых поддержала арт-группа «Война»: в здание суда радикальные художники напустили крупных тараканов числом три с половиной тысячи. Был задержан участник арт-группы Петр Верзилов и несколько человек из группы поддержки, сообщает Газета.Ru.

Директор Пермского музея современного искусства, галерист Марат Гельман заявил, что намерен воссоздать выставку «Запретное искусство-2006».

13 июля защита Самодурова и Ерофеева обжаловала приговор. Адвокат Анна Ставицкая заявила, что их требование — «отменить приговор и прекратить уголовное дело». Не намерен останавливаться на достигнутом и главный оппонент кураторов выставки, главный оскорбленный, глава движения «Народный собор» Олег Кассин, который намерен добиваться посадки Самодурова и Ерофеева и уничтожения выставленных работ.

Выступавший на пресс-конференции 13 июля художник Дмитрий Врубель признался, что сначала вместе с писателем Виктором Ерофеевым отговаривал Андрея Ерофеева (брата писателя) обжаловать приговор, однако, прочитав его текст, убедился в том, что это делать необходимо. «Когда процесс начинался, мне казалось, что мы одной ногой стоим в Советском Союзе. Процесс закончился, и мне кажется, что мы двумя ногами стоим в Иране — с признаками и Советского Союза, и гитлеровской Германии», — заявил Врубель.

Гельман, по словам Самодурова, настроен сейчас менее решительно в отношении планов воссоздать выставку, он говорит, что все надо как следует обдумать. До вынесения приговора галерист заявлял, что в случае, если приговор будет обвинительным, он откроет выставку на следующий же день.

В целом, ни обвиняемые, ни защита не считают, что штраф вместо тюремного заключения, на котором настаивал прокурор, есть повод для радости. Факт признания их виновными их удручает и заставляет задуматься о состоянии нашего общества. Обвиняемые себя виновными не признают. Самодуров и в особенности Ерофеев сетуют и на то, что в обществе и в среде современных художников в частности живет страх. Ерофеев надеется когда-нибудь устроить выставку, посвященную забытому и, как кажется, не нужному официальной России жанру политического искусства и, в частности, политической карикатуры.

Версия для печати