НОВОСТИ

Обломайтесь

14 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Случилось невероятное. Как известно, защитникам 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, раз за разом не удается получить разрешение московских властей на проведение 31-го числа очередного месяца акции на Триумфальной площади. Каждый раз выясняется, что место уже занято — то это было какое-то праздничное милитаристское мероприятие с полевой кухней, то пляски, циничным образом посвященные гибели людей при взрывах в московском метро. Чаще всего Триумфальную площадь отдавали прокремлевским молодежным организациям на проведение акции по сбору крови, несмотря на то, что порядок ее проведения никоим образом не соотносится с порядком сбора крови, принятым на станциях и в больницах. Поэтому многие уже привыкли, что когда речь идет о том, что кому-то не удалось получить разрешение на проведение акции 31-го числа, этот кто-то — внесистемная оппозиция, сторонники «Стратегии-31». Однако на этот раз отказали... «России молодой», прокремлевскому молодежному движению. Не пособирать им 31 июля народной кровушки. (Впрочем, кто его знает, может быть, они и найдут какие-нибудь ходы.)
Интересно не только это. Пока неизвестно, кто успел занять место на Триумфальной. Конечно, это не оппозиционеры, они даже еще не подавали заявку (да и вряд ли бы им удалось получить разрешение в обход прокремлевской молодежи). Но ведь по закону уведомление о проведении акции можно подавать не ранее, чем за 15 дней до возможной даты. А тут мало того, что сама «Россия молодая», скажем так, поторопилась (пресс-секретарь движения Наталья Маслова рассказала «Эху Москвы», что они подавали заявку аж 28 июня), но и те, кто ее обскакал, а также те, кто им разрешил ее обскакать.
Между тем, события развиваются по все более и более удивительному сценарию. Неужели мы поторопились с заявлением, что оппозиционерам вряд ли удалось бы получить разрешение в обход «России молодой»? Оказывается, администрация президента пообещала, что пустит защитников 31-й статьи на Триумфальную, если только они придут без Лимонова (который, следует напомнить, является одним из главных инициаторов этой акции). Об этом сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов рассказал сайту Каспаров.Ru — к самому Немцову представители администрации и обратились с таким предложением. Немцов без Лимонова выходить на площадь не собирается — разве что если Лимонов сам его об этом попросит. Немцов считает предложение «гнусной провокацией», направленной на раскол оппозиции.
Версия для печати