НОВОСТИ

Вспомнить об убитой

15 июля в 17.30 на Чистых прудах начнется траурный пикет памяти Натальи Эстемировой, убитой 15 июля 2009 года. Эстемирова была сотрудницей грозненского отделения Правозащитного центра «Мемориал», занималась очень многими, в том числе громкими делами, связанными с нарушениями прав человека в Чечне, чем неоднократно вызывала активное недовольство президента республики Рамзана Кадырова. В настоящее время по заявлению Кадырова предъявлено обвинение главе «Мемориала» Олегу Орлову, который заявил, что президент Чечни несет ответственность за убийство Эстемировой. Кадыров меж тем успел сказать массу чудовищных слов о правозащитнице и после ее смерти. В настоящее время продолжается расследование убийства, однако, по мнению правозащитников, следствие остановилось на неубедительной версии: предполагается, что Эстемирову убил боевик Алхазур Башаев, о котором она якобы писала. Между тем, как выяснили сотрудники «Мемориала», никаких доказательств того, что материал о Башаеве написан именно Эстемировой, нет, а также неизвестно, откуда сам Башаев мог узнать о том, что она про него писала. Кроме того, Башаев был убит 13 ноября, а это значит, что дело будет считаться раскрытым и его не придется выносить на суд. Версию о возможной заинтересованности чеченских властей в устранении человека, который постоянно сообщал о нарушении ими прав других людей, о похищениях, бессудных казнях, сожжении домов сотрудниками правоохранительных органов (именно эти факты исследовала Эстемирова незадолго до гибели), следствие не рассматривает вовсе.
Участники 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге (среди них несколько депутатов бундестага) распространили заявление в связи с годовщиной гибель Эстемировой. В нем говорится:
«Ровно год тому назад в Чечне похитили и убили правозащитницу и сотрудницу общества «Мемориал». Наталья Эстемирова не молчала там, где страх заставлял других молчать. Это убийство произошло, когда 9-й Петербургский Диалог заседал в Мюнхене. Президент России Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер Германии на заключительном заседании резко осудили это убийство и потребовали его раскрыть, найти и наказать виновных. Президент Медведев обещал сделать для этого всё от него зависящее. Сегодня, ровно год спустя, во время 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге, мы вынуждены с сожалением констатировать, что расследование, по всей видимости, велось недостаточно настойчиво. Убийство не раскрыто. Убийцы и те, кто стоит за ними, не установлены и остаются на свободе. Осознавать это — горько. Одновременно президент Чечни Рамзан Кадыров говорит в эфире чеченского телевидения,  что сотрудники «Мемориала», соратники Натальи Эстемировой, являются «врагами народа», «врагами закона» и «врагами государства». В Москве пытаются судить Олега Орлова, председателя Правозащитного центра «Мемориал», потому что он сразу после убийства Натали Эстемировой назвал Кадырова в политическом смысле «ответственным» за это убийство. То, что убийство Натальи Эстемировой и других не раскрыты, — нетерпимо. В равной степени возмутительно и нетерпимо то, что её коллегам угрожают и пытаются их судить. Мы, участники 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге, настоятельно требуем от ответственных лиц приложить максимум усилий для раскрытия убийства Натальи Эстемировой и других. Мы требуем прекратить уголовное дело против Олега Орлова. Мы считаем, что руководство России должно дистанцироваться от циничных и безответственных высказываний чеченского президента. Именно потому, что германо-российские отношения развиваются конструктивно, как показывает и нынешний Петербургский Диалог, мы просим Президента Медведева и Федерального канцлера Меркель использовать свое влияние для того, чтобы выполнить эти требования. Приверженность правовому государству должна быть несущим элементом российско-германского сотрудничества».
Тем временем президент Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге в рамках Петербургского Диалога, что убийца Эстемировой установлен и объявлен в розыск. Правозащитники с сомнением отнеслись к этим словам — как может быть объявлен в розыск уже убитый боевик? Других фамилий, кроме Башаева, следствие не называло. Впрочем, следствие позволяет себе сомневаться в том, что Башаев действительно был убит. Посмотрим.
Версия для печати