НОВОСТИ

Били, ну и что?

26 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московская милиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту причинения вреда здоровью матери Евгения Чичваркина, бывшего совладельца «Евросети», ныне находящегося в Великобритании. Несмотря на то, что по данным экспертизы, Чичваркину избили за несколько часов до смерти, это не сочли достаточным основанием. Причем отказались возбуждать дело как по статье «Убийство», так и по статьям «Умышленное причинение вреда» и «Побои». Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков заявил «Коммерсанту»: «И мне, и моему доверителю непонятно, почему дознание не усмотрело связи между телесными повреждениями и фактом смерти. Как говорится в акте экспертизы, синяки диаметром от 9 до 16 см покрывают почти все тело госпожи Чичваркиной, в том числе плечи, колени и голени, у нее разбиты теменная и височная области головы, обнаружен отек мозга. Ударов, говорят эксперты, было несколько, причем они наносились сзади сверху вниз твердым предметом с краем сферической формы». При этом адвокат считает, что избили Чичваркину у нее в квартире, где она и скончалась. Возможные доводы — пропала одна из связок ключей, с двери на чердак была сорвана пломба, установленная ДЕЗом накануне, а на кухне в квартире в день смерти явно, судя по отпечаткам пальцев, находился посторонний. Эксперты даже выделили его ДНК, но следствие, по словам Жеребенкова, «явно не хочет» устанавливать, кто это. При этом есть и некое подозрительное лицо: строитель Алексей из Воронежа, который незадолго до смерти Чичваркиной познакомился с ней и часто бывал в ее доме, а пропал сразу после трагедии. Но Алексея этого никто не ищет, хотя знакомые покойной могли бы его описать. Следствие не запросило видеозапись, ведшуюся камерой в подъезде, не изучило историю звонков с мобильного и на мобильный Чичваркиной. Из жителей подъезда почему-то не опрошен никто из соседей Чичваркиной по лестничной клетке.

Официальная версия причины смерти Чичваркиной — острая сердечная недостаточность, развившаяся в результате заболевания сердца — кардиомиопатии.

Жеребенков уже направил заявление от имени Евгения Чичваркина на имя главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту убийства Чичваркиной. Адвокат пишет, помимо прочего, что Чичваркина никогда не жаловалась на сердце.

Самого Чичваркина в России обвиняют в причастности к похищению в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы. Генпрокуратура уже направила в Великобританию запрос о его экстрадиции.
Версия для печати