НОВОСТИ

Занавесочки

28 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прекрасный способ борьбы с экстремизмом — закрыть доступ ко всему. Как говорится, «долой интернет! долой все!». Во всяком случае в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре решили, чтобы не возиться, взять да ограничить жителям доступ к сайтам, на которых встретились экстремистские материалы. Это примерно как запретить ходить в библиотеку, где оказались книги или статьи нацистских деятелей. Местного провайдера ООО «РА РТС Роснет» обязали закрыть путь к пяти сайтам. В том числе, к популярнейшему собранию видеороликов YouTube (потому что там обнаружили видеоролик экстремистского характера), а также к электронным библиотекам lib.rus.ec (в постановлении написано lib.rus), thelib.ru, zhurnal.ru и web.archive.org (там, оказывается, находится текст запрещенной законом “Mein Kampf”). Клипы с фильмами, в общем, не посмотришь, и книжек не почитаешь на досуге у компьютера. А то еще ненароком попадется какой-нибудь экстремизм.

Суть иска заключается в том, что провайдер не ограничивал доступ к указанным ресурсам для своих пользователей и поэтому подпадал под действие федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», который у нас в последнее время применяют где ни попадя.

Главный редактор BFM.Ru Антон Носик в своем блоге пишет: «Понятно, что это всего лишь забавный юридический казус, не имеющий никаких практических последствий для десятков миллионов пользователей Интернета в России (включая и клиентов ООО РА РТС «Роснет», которым суд забыл запретить использовать поисковые машины или прокси-серверы). Но, увы, по уровню своей дремучести вердикт судьи Айзенберг типичен для всего отечественного судопроизводства в области Интернета».
Версия для печати