НОВОСТИ

По новой

29 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Снова драка, правда, недолгая, но в присутствии депутата, суточный мораторий на вырубку леса с обещанием представить документы, обещание встретиться с активистами, выступающими против вырубки, — все это сопутствовало борьбе за Химкинский лес в минувшие дни. 28 июля оказалось, что встреча компании, проводящей вырубку, с активистами переносится, а на какое число, неизвестно. Документы были представлены, но явно незначительные. Активисты вновь отправились в лес наблюдать за вырубкой, которая возобновилась и сильно продвинулась. Между тем появились сообщения о том, что некие антифашисты и анархисты, защищающие Химкинский лес, напали на здание городской администрации, разбили там окна и входную дверь, изрисовали стены, забросали здание камнями и бутылками, обстреляли из травматических пистолетов, а потом уехали на электричке. Характерно, что милиция никого не задержала, при том что молодые люди напали и на две или три милицейские машины. Основная часть химкинской милиции якобы стянута в лес. «Русский Newsweek» со ссылкой на источник в антифашистском движении утверждает, что это действительно были антифашисты. Число нападавших, по разным оценкам составляло от 300 до 600 человек. Издание приводит слова своего собеседника: «Мы напали на здание, так как там скопились силы зла в виде наемных бандитов, милиционеров и футбольных хулиганов. Конечно, мы не можем помешать вырубке Химкинского леса — это уже невозможно. Но это совсем не справедливо, мы не желаем мириться с этим». При этом защитники Химкинского леса, находившиеся в лесу, узнали о нападении на администрацию от журналистов. Их же стояние в лесу закончилось, как и несколько дней назад, задержанием, якобы за разведение костров, которых они не разводили. Задержаны 16 человек, их препроводили во 2-й отдел милиции УВД городского округа Химки. Они собирались ночевать в лесу, но им не дали. И опять задержаны журналисты, химкинская милиция, похоже, ничему не научилась с прошлого раза. Ранее в химкинский ДК, где должна была состояться встреча с представителями компании, вырубающей лес, приезжали представители прокремлевской «Молодой гвардии», которые пытались убедить активистов, что вырубка леса — это хорошо и правильно. Активистов же приезжал поддержать, помимо представителей движения «Солидарность» и «Левого фронта», которые в последнее время постоянно с ними, лидер «Яблока» Сергей Митрохин.
Девять задержанных, в том числе лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, провели в отделе милиции ночь. По последним данным, им инкриминируют не только разжигание костров, но и некий несанкционированный митинг в лесу, хотя никакого митинга они тоже не устраивали. Всех задержанных подвергли процедуре полного личного обыска. В помещении душно, Чириковой стало плохо.
Позднее, в 14.00 29 июля, задержанных повезли в суд. Судья появился только в 16.00. Не исключено, что дела всех задержанных рассмотрены за один день не будут, значит, кому-то из них придется вновь провести ночь в милиции. Заметим, что среди задержанных есть женщины, имеющие детей до 14 лет — к ним по закону не может быть применен в качестве меры наказания административный арест. Согласно тому, что сообщают очевидцы из зала суда, защитников леса обвиняют в том, что они не подчинились законным требованиям сотрудников милиции уйти из леса, а требования такие были к ним предъявлены, поскольку они разжигали в лесу костер. В зале суда демонстрировались фотографии лагеря и старого кострища рядом. При этом Сотрудники милиции утверждают, что задержанные разожгли костер уже после того, как были сделаны эти фотографии. Защитником Елены Макаровой, чье дело разбиралось первым, выступил активист «Солидарности» Серж Константинов. Судья не удовлетворил ни одного его ходатайства.
Тем временем появилась реакция правительства на происходящее: пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никаких новых решений принимать не планирует, поскольку все решения уже приняты, и что вырубка ведется в соответствии с законодательством.
Однако вырубка леса приостановлена по решению Генпрокуратуры окончания судебного разбирательства о правомерности расчистки леса для строительства автотрассы Москва – Петербург. Это решение было принято по запросу депутата Думы от «Справедливой России» Антона Белякова, который приходил в лес смотреть на вырубку вместе с активистами.
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин обратился в прокуратуру Химок в связи с незаконным задержанием защитников леса. Он отметил, что задержанных лишили мобильных телефонов, возможности связываться с адвокатами. Кроме того, обвинение, которые им предъявили при задержании, — что они жгли костры, — заведомо ложное, не получило отражение в протоколе.
Недоволен задержанием экологов и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он тоже собирается подать заявление в Генпрокуратуру.
Версия для печати