НОВОСТИ

Опасность

3 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В течение 2 августа огонь подбирался в район Федерального ядерного центра в Сарове (Нижегородская область). В первую половину дня очаги удалось ликвидировать силами более двух тысяч человек, включая сотрудников МЧС, МВД, внутренних войск и даже Главного управления исполнения наказаний в Мордовской республике. Но примерно к 15.00 по московскому времени, как сообщает «Интерфакс», из-за сильного ветра огонь перекинулся на верхушки деревьев и со скоростью 5-6 м в секунду стал приближаться к периметру промзоны. К 19.00 ветер стих, и пожар удалось локализовать, передает агентство со ссылкой на представителя «Росатома». Затем в течение ночи ветер несколько раз менял направление, но огонь удалось удержать в пределах очагов возгорания. В тот район была перевезена часть техники, тушившей пожары в самых страшных очагах Нижегородской области. 3 августа продолжают тушить лесные пожары вокруг Сарова, туда вылетел глава «Росатома» Сергей Кириенко.
Однако администрация закрытого административно-территориального образования Саров проводит совещание с руководителями строительных предприятий и коммерческих структур, которые располагают техникой для полива или опашки земли. Как сообщает РИА «Новости», руководство оперативного штаба просит помощи у местных жителей — принесите, мол, у кого есть,  бытовые опрыскиватели и иное оборудование, которое можно использовать для дотушивания мелких очагов огня. Спрашивается: насколько вообще закрытое образование обеспечено на случай пожара, если им приходится просить у местного населения бытовые опрыскиватели? Понятно, что нынешние лесные пожары — страшное, невиданное бедствие, которое, похоже, до конца предусмотреть было нельзя. Но хоть какую-то подготовку-то провели?
Следует отметить, что нижегородский губернатор Валерий Шанцев ранее отказывался от федеральной помощи, сказав, что с пожарами в него в области справляются собственными силами.
Впрочем, известно, что и президент Дмитрий Медведев отказался от помощи немецких властей, предлагавших направить мобильные госпитали, медикаменты и спецтехнику для обеспечения населения пресной водой, а также принять у себя детей из пострадавших регионов. Позднее, правда, он заявил, что Россия примет помощь других государств, в частности, Украины и Азербайджана.
Версия для печати