НОВОСТИ

Лжеспасители

4 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Руководитель исполкома «Единой России» в Воронежской области Евгений Чевычалов заявил, что это именно его партия и ее дитя «Молодая гвардия» изо всех сил борются с пожаром и помогают пострадавшим. На сайте «ВестиПК в Воронеже» в материале, опубликованном 3 августа, он рассказывает, как они организовали мобильные пункты приема вещей,как доставили первую гуманитарную помощь и раздавали ее людям, как навестили некоторые семьи. Они же «инициировали создание добровольческихотрядов из числа горожан». «Молодогвардейцы совместно с молодежным парламентом уже сейчас объединились в единый молодежный патруль и готовы к патрулированию пожароопасных территорий», — сообщает Чевычалов.

«В очередной раз задумываешься, сколь непредсказуема жизнь», — философски замечает государственный муж. И завершает свои слова лозунгом: «Мы хотимв очередной раз подчеркнуть, что беда пострадавших от пожаров людей – наша общая! И помочь им – наше общее дело!»

Почитаешь— подумаешь: ну просто ангелы во плоти, спасители. Однако на сайте материал с откровениями Чевычалова был встречен шквалом гневных комментариев, авторыкоторых открыто обвиняли его во лжи. «Где вы были когда мы, рискуя жизнью, тушили Масловку?» — обращаются к функционерам люди и отмечают, что в материале Чевычалова говорится, что первыемеры по содействию гражданам и борьбе с пожаром кремлевские товарищи сталиосуществлять только 2 августа, в то время как добровольцы боролись с пожаром ипомогали пострадавшим уже за несколько дней до того. Из 83 комментариевподавляющее большинство содержит обвинения во лжи и присвоении себе чужихзаслуг. Разница лишь в форме и способе выражения. 4 августа появились комментарии от трех участников дискуссии, которые пытались убедить остальных,что Чевычалов все пишет правильно, надо верить партии и Путину. Поддержки удругих людей, знающих, о чем они пишут, эти комментаторы не нашли. Некоторыеучастники дискуссии признались, что если раньше они лояльно относились к партиивласти, то теперь их отношение кардинально изменилось.
Версия для печати