НОВОСТИ

К нам приехал, к нам приехал

10 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Можно спорить о том, нужно ли руководителям регионов, охваченных пожарами или находящихся в дыму, возвращаться из уютных отпусков и бороться с огнем и его последствиями (есть мнение, что поскольку никакой пользы от означенных руководителей уже давно нет, то и делать им на месте нечего), но уж по крайней мере по этому вопросу в руководстве региона должно быть единство. А то сначала пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой говорит, что градоначальнику нет нужды возвращаться из отпуска, поскольку происходящее не является проблемой Москвы, потом первый заместитель мэра Владимир Ресин говорит, что Лужков, находясь в отпуске, все равно бдит и отдает распоряжения (значит, все-таки проблемой Москвы происходящее является), и, наконец, 10 августа становится известно, что мэр прервал отпуск и даже удостоился за это похвалы от премьера Владимира Путина. «Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска, — сказал глава правительства. — Своевременно сделали». Надо, видимо, понимать, что раньше можно было не приезжать. Или нет? Что такого произошло именно 9—10 августа, что Лужков вдруг сорвался и приехал? Неясно, тем более что сам мэр утверждает, что ситуация в Москве хоть и непростая, но контролируемая.
Впрочем, и в федеральном руководстве явно нет единства по этому вопросу. Некий источник в администрации президента, слова которого приводит «Эхо Москвы», заявил, что Лужков мог бы вернуться и раньше и что его отсутствие «явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя».
Но глав регионов (по крайней мере, пока) никто в связи с пожарами не трогает, в отпуске они или нет. А вот начальник управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоза) Сергей Гордейченко все-таки поплатился за то, что не стал прерывать отпуск, даже когда в Подмосковье ввели режим чрезвычайной ситуации. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, отправила Гордейченко в отставку. Ранее президент Дмитрий Медведев грозно заявил, что если Гордейченко не вернулся из отпуска, то «нужно сделать так, чтобы он не возвращался».
Версия для печати