НОВОСТИ

Пиарпожар

13 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
После того, как простые пользователи интернета разоблачили воронежских функционеров «Единой России», заявлявших, что это они и их юные друзья из «Молодой гвардии» первыми начали тушить пожары, хотя появились в зоне горения лишь спустя несколько дней после того, как там начали работать добровольцы, не имеющие отношения ни к каким партиям, другие представители правящей партии решили перехватить знамя. Воронежские коллеги сначала даже выложили фотографию тушения пожара, но читатели быстро сообразили, что это результат фотоколлажа. Это очень возмутило председателя политсовета «Молодой гвардии» Руслана Гаттарова, который на сайте «Единой России» назвал разоблачителей троллями, которые только и делают, что сидят в интернете и уличают доблестных друзей народа в неточностях. А нет чтоб, мол, самим потушить пожары (при этом среди тех, кто разоблачал воронежских деятелей, были, в том числе, и те, кто непосредственно тушил).
После этого Гаттаров решил сам на деле доказать, что «Единая Россия» и «Молодая гвардия» тушит пожары. О своих подвигах он рапортовал в Твиттере, а затем и на сайте «Единой России» и сопроводил рапорты фотографиями. Вот только не очень-то они убедили интернет-пользователей. Блоггер piligrim_67 опубликовал у себя подробное разоблачение противопожарной деятельности Гаттарова и его друга, члена политсовета «Молодой гвардии» Владимира Бурматова.
По мнению блоггера, сановные лжетушители просто «заехали в ближайший  лесок, сделали  несколько  фоток, для  правдивости подожгли пару  деревьев и, фотографируясь, их  потушили». Доказывает он это следующим образом. Во-первых, согласно карте пожаров, в месте (Рязанская область), указанном Бурматовым на схеме, в день, когда они действовали, пожара не было, а до ближайшего пожара было не менее 10 километров. Во-вторых, за исключением фотографий, где изображены горящие деревья, всюду видна сухая трава и зеленая листва, то есть речь даже не о тушении догорающего пожара. В-третьих, у всех на фотографиях чистая одежда, чистая обувь и даже чистые руки (и даже лопата, которую демонстрирует довольный Гаттаров, якобы славно поработавший, как новенькая), при том что если бы вокруг, как утверждают молодогвардейцы, горел сухой торф, на всем осела бы торфяная пыль. В-четвертых, на одной из фотографий, где изображены горящие деревья, ни листья, ни трава, ни иглы на ветвях других деревьев вокруг огня не сгорели, равно как и береза, находящаяся на заднем плане. В-пятых, хотя Бурматов утверждает, что они тушили торфяники, на фотографиях видно, что грунт песчаный. В-шестых, хотя Гаттаров заявляет в Твиттере, что у него плавится обувь, на фотографии, где он крупным планом изображен тушащим пожар (спрашивается, где в этот момент находился фотограф и сильно ли он пострадал), на нем нетронутые огнем (видать, волшебные) кроссовки на тонкой подошве. В-седьмых, piligrim_67 обратил внимание на той же фотографии на «валик из травы и веток, которые предварительно сгребли. Правда, когда пожар тушат, так не сгребают. А вот когда костер разжигают — сгребают. Чтобы не было низового горения». В-восьмых, на всех фотографиях прекрасная видимость, между тем, если бы пожар был торфяным, все было бы в уже родном нам всем дыму. В-девятых, как добавляет один из комментаторов, даже потушенный торфяной пожар тлеет три дня, а молодогвардейцы утверждают, что справились за день. Блоггер отмечает также, что пожарники-виртуозы во время мнимого тушения умудрялись каждые 5—20 минут обмениваться сообщениями в Твиттере. Кроме того, на ролике, содержащем откровения Гаттарова о том, как они подоспели буквально через несколько секунд после того, как появилось пламя, слышен голос, говорящий: «Ирина, ты фоткалась?»
Напоследок piligrim_67 уточняет, что пожар в тех местах, где в поту (кстати, в комментариях к его записи блоггер slovoblud заметил, что ни у кого из тружеников не заметно мокрых лиц и слипшихся от пота волос) трудились молодогвардейцы, был, и даже дома там горели, только было это не 8 августа, когда они туда съездили, а существенно раньше — началось все в конце июня, а к 4 августа пожар потушили.
Версия для печати