НОВОСТИ

Вспомнили о населении

16 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Губернатор Калининградской области Георгий Боос не попал в список из трех кандидатов в губернаторы, которых «Единая Россия» предлагает президенту на выбор. В списке, согласованном с самим Боосом, значатся бывший мэр Калининграда, депутат Думы Юрий Савенко, секретарь регионального политсовета партии Николай Цуканов и действующий мэр Калининграда Александр Ярошук.

При этом «Единая Россия» зачем-то подчеркнула, что Боос не включен в список из-за недостаточного уровня поддержки со стороны населения. (Это правда: в области сильно недовольны действующим губернатором, в столице области организовывали общегородской митинг против его переназначения.) Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин сказал нечто загадочное: дескать, такой уровень поддержки, который есть сейчас у Бооса, может быть допустим для другой территории, но не для Калининградской области, которая является особым случаем. В этом контексте его же фраза «Мнение избирателей для нас —закон» звучит несколько парадоксально.

Бооса не выбрасывают за борт, ему планируют предложить должность в федеральных органах власти. При этом, как напоминает «Коммерсантъ», только что разразился скандал в связи с присвоением Боосу званий подполковника и полковника — военная прокуратура выяснила, что они были присвоены незаконно и соответствующие указы были отменены приказом министра обороны еще 7 июня.

Но отсутствие Бооса в списке кандидатов в губернаторы, похоже, не остановит население, за интересы которого, оказывается, так борется «Единая Россия». Один из организаторов калининградского митинга Виктор Горбунов сказал «Коммерсанту», что они выступают прежде всего именно против партии, рейтинг которой в регионе составляет 12%.
Версия для печати