НОВОСТИ

Соседи не любят твоих песен

23 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

21 августа в подмосковном Жуковском были задержаны более 70 молодых людей, приехавших на концерт жесткой музыки хардкор. Концерт был благотворительным, собранные средства должны были пойти на помощь детям-сиротам. Одна из версий, объясняющих, почему молодые люди попали под подозрение у милиции, заключается в том, что как раз 21 августа местные экологи захотели провести митинг, но его не разрешили, и администрация, боясь, что те все-таки проведут митинг, а то еще и устроят нападение, как в Химках (тогда люди собрались на концерт, но вместо него поехали бить стекла), стянула в город дополнительные силы. Похоже, молодых людей подозревали в причастности к антифашистскому движению и химкинским беспорядкам. Задержали их, когда они просто шли большой группой на концерт. В ОВД Жуковского у них начали отбирать сим-карты, снимать отпечатки пальцев и задавать вопросы по поводу акции в Химках. Некоторых избивали. Протоколы никто не составлял.

Одного из задержанных, Александра Пахотина, не отпустили до сих пор. Его увезли в ОВД №2 Химок, заковав в наручники. Его тоже избивали, а также не кормили. Почему именно Пахотин до сих пор остается под стражей и отвезен в Химки, неясно. Люди, близкие к антифашистским кругам, сообщают, что Пахотин 28 июля в Химках вообще не был и никакого отношения к нападению на администрацию не имел. Между тем, представитель ГУВД Московской области Евгений Гильдеев рассказал «Коммерсанту», что Пахотин якобы признался в причастности к беспорядкам в Химках. Кроме того, по егословам, у задержанных были с собой ножи и молотки.

Как стало известно позднее, Пахотина признали виновным в мел ком хулиганстве и присудили к штрафу. Хулиганство заключалось в матерной ругани, но замечательным образом в протоколе утверждалось, что ругался он в ночь на 21 августа в Химках. Это при том, что задержан он был днем 21 августа в Жуковском и только потом перевезен в Химки. Пахотин согласился подписать протокол о мелком хулиганстве, поскольку в отделении его избивали — как он понял, сотрудники ФСБ, передает сайт «Коллективное действие». Пахотину инкриминировали также нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, то есть, собственно, акцию в Химках. По просьбе Пахотина рассмотрение этого обвинения было перенесено на 31 августа. Кроме того, обвиняемый подал заявление о том, что он подвергся физическому воздействию, и его показания по этому административному делу не являются правдивыми. Однако судья посчитала этот факт несущественным.

В последнее время власть нервнореагирует на концерты, привлекающие молодежь. Того же 21 августа в Костроме должен был состояться концерт, на который собрались антифашисты со всей страны. Однако за два часа до начала к причалу (концерт должен был приходить на теплоходе)стали стягивать силы ОМОН, ФСБ, отдела Центра по борьбе с экстремизмом, транспортной милиции, сообщают в интернет-сообществе движения антифа.Территорию набережной взяли в окружение. При этом было известно, что на антифашистов будут нападать скинхеды, но пресекать этого никто не стал. Скинхеды напали на двух молодых людей, одного из них сильно ранили ножом в ногу. Пятерых из пятнадцати нападавших задержали, а после этого начали задерживать и приехавших на концерт, обвиняя в распитии спиртного и нецензурной брани в общественном месте. У первых же пяти проходивших на теплоход человекнашли ножи — им хотели предъявить обвинение в нападении на своего. Нашлии сумку с гашишем, но не смогли выяснить, кому она принадлежит, что даже удивительно по-своему. После того, как половина собравшихся зашла на теплоход, вход перекрыли, а остальных распихали по автобусам и развезли по отделениям. Но и тех, кого пустили на теплоход, забрали тоже, так что концерт не состоялся.При этом тревога была чрезвычайная, на место проведения концерта приехал даже губернатор Игорь Слюняев. Как сообщают в интернет-сообществе, большинство задержанных оставались в отделениях до 4-5 утра, к некоторым «применялись силовые методы воздействия, не обошлось без насильственных попыток дачи показаний». Затем их отправили на вокзал, а организатора допрашивали до 6 утра. Концерт был почему-то квалифицирован как несанкционированный митинг, заодно организатору могут инкриминировать незаконную коммерческую деятельность, так как, в ходедопросов, у каждого интересовались ценой билета и тем, как происходила покупка билетов, а так же, узнавали, знают ли приехавшие организатора и откуда узнали о концерте.

Можно вспомнить, разумеется, и о том, как на митинг на Пушкинской площади в Москве в защиту Химкинского леса 22 августа не пустили звукоусиливающую аппаратуру, в результате чего запланированный концерт толком не состоялся.
Версия для печати