НОВОСТИ

Опять пришли

2 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В редакцию журнала The New Times пришли представители ГУВД во главе с полковником Станиславом Пашковским. Об этом пишет в блоге заместитель главного редактора журнала Илья Барабанов. Присутствует и спецназ в масках. Незваные гости намерены проводить следственные действия. Не исключено, что этот визит вновь связан с публикацией «Рабы ОМОНа», в которой сотрудники журнала привели фрагменты беседы с омоновцами, которые жалуются президенту Дмитрию Медведеву, обвиняя начальство в коррупции и создании тяжелых условий работы. Это предположил и Барабанов в беседе с «Интерфаксом». В апреле этого года следователи уже приходили в редакцию и производили выемку документов. В связи с публикацией было возбуждено уголовное дело по статье «клевета», а омоновцы, которых цитировало издание, отказались от своих слов. Главный редактор The New Times Евгения Альбац тогда заявила, что издание не собирается выдавать источники информации. В журнале позднее была опубликована статья «Как ломали бойцов ОМОНа» — о том, какое давление стали оказывать на пожаловавшихся омоновцев.

Правда, «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГУВД сообщил, что нынешние следственные действия не связаны с вышеупомянутой статьей. Однако судя по фотографиям, которые выкладывает в блоге сотрудник издания Олег Козырев, речь все-таки о ней, поскольку Альбац держит перед прибывшей телекамерой раскрытым номер с этой статьей. О том, что визит связан со статьей «Рабы ОМОНа», свидетельствует и «Эхо Москвы», чей корреспондент Ирина Воробьева находится в редакции The New Times. Это подтверждает и сообщение на сайте журнала. Там говорится, что редакции было предъявлено постановление Тверского суда о производстве обыска и выемке материалов, касающихся публикации «Рабы ОМОНа». Редакция предоставила милиции стенограмму интервью в печатном виде. По предложению присутствующего на милой встрече главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова Альбац написала на стенограмме, что она является оригиналом интервью. В стенограмме не указаны имена собеседников редакции. Однако милицию это не устроило — она требует аудио- или видеозапись. Альбац отказывается, ссылаясь на постановление Верховного суда, согласно которому, пока дело не поступило в суд, журналист имеет право не раскрывать источник информации. Дело действительно до суда не дошло, это признал полковник Пашковский. Обвинение никому не предъявлено. Разговор между главным редактором и следователями происходит в отдельном кабинете за закрытой дверью, Муратов присутствует там как член Общественного совета при ГУВД.

Позднее гости покинули редакцию. Олег Козырев отмечает в блоге, что уголовное дело по теме указанной статьи, касающейся нарушений закона в ГУВД Москвы, ведут собственно представители все того же ГУВД Москвы. Они и пришли в редакцию. А постановление о выемке вынесла судья Елена Сташина, о которой журнал неоднократно писал — в частности, именно она принимала решения по делу умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Согласно ее решению, тяжелобольной Магнитский был оставлен в заключении. Она же, как напоминают другие блоггеры, осудила семерых нацболов, захвативших кабинет Михаила Зурабова в Минздраве в 2004 году, на пять лет каждого. Евгения Альбац в беседе с журналистами отметила, что ГУВД не откликнулось на предложение расследовать данные о нарушениях, сообщавшиеся в статье омоновцами.

Версия для печати