НОВОСТИ

Сроки увеличиваются

15 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер петербургского отделения возглавляемого Михаилом Касьяновым РНДС Андрей Пивоваров арестован на 14 суток. Это решение принял мировой суд судебного участка 203. Пивоваров был признан виновным в организации несанкционированной акции у Гостиного двора 31 августа и неповиновении законным требованиям милиции. Помимо ареста, соратника Касьянова приговорили к штрафу в две тысячи рублей.

По словам советника Касьянова Елены Дикун, «это беспрецедентная история, еще никогда на такой срок никого за участие в митингах не сажали». Следует отметить, что в последние недели организаторов не нравящихся властям акций стали арестовывать, приписывая им сопротивление милиции, которое зачастую не имело места. Так, лидера движения «За права человека» Льва Пономарева приговорили к трем суткам ареста за несанкционированное шествие в День флага 25 августа (хотя он в шествии участия не принимал), а потом к четырем суткам ареста за организацию несанкционированной акции «День гнева» 12 августа и сопротивление милиции, которого он не оказывал.

15 сентября с 14 до 18 часов напротив изолятора временного содержания на Захарьевской улице, дом 6, где содержится Пивоваров, пройдет серия одиночных пикетов представителей оппозиции. В акции примут участие активисты РНДС, Народно-демократического союза молодежи, «Солидарности», «Обороны», «Яблока», а также нацболы.

Версия для печати