НОВОСТИ

Знать, мэр еще силен

16 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Организатора московских гей-парадов, основателя портала GayRussia.Ru, посвященного борьбе за права гомосексуалистов, Николая Алексеева сняли с самолета Москва-Женева и вывезли из аэропорта «Домодедово» в неизвестном направлении. Затем появились сообщения, что его доставили обратно в аэропорт, однако багаж не отдают, и Алексеев опасается, что ему могут что-нибудь подбросить. Алексееву известно, что представителю авиакомпании, самолетом кототорой он собирался лететь в Женеву, дали указание снять багаж активиста с рейса и выгрузить. В дальнейшем выяснилось, что Алексеева не освободили, он так и находится в 600 километрах от Москвы, а багаж — в «Домодедово».

О задержании Алексеева стало известно после того, как он отправил СМС активисту движения «Солидарность» Алексею Давыдову. В сообщении говорилось, что Алексеева стали досматривать милиционеры. В линейном отделении милиции аэропорта не подтверждали информацию о задержании. Утром 16 сентября Давыдов получил от имени Алексеева несколько СМС с чужого телефона. По словам активиста, его вывезли за город, где требовали отозвать уведомление о митинге против мэра Москвы Юрия Лужкова (как известно, большого друга геев), запланированному на 21 сентября, и все иски о запрете московским правительством гей-парадов с 2006 по 2010 годы. Между тем к митингу 21 сентября Алексеев вообще не имеет отношения, а имеет как раз Давыдов.

По самой последней информации, полученной «Интерфаксом» от самого Алексеева, его выслали из России, сейчас он находится в Минске, но намерен вернуться в ближайшие дни и принять участие в антилужковской акции.

Версия для печати