НОВОСТИ

Снова горим

22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Огонь опять охватил большие лесные площади в разных областях России. Как пишет «Коммерсантъ», 21 сентября по всей России горело 1591 гектаров леса. Из них, как пишет «Коммерсантъ», в Ульяновской области площадь верховых лесных пожаров составила 57 гектаров, их тушила авиация. При этом сильно гореть там начало еще на выходных. В опасную зону попали 16 тысяч человек, несколько сел были под угрозой уничтожения. И вновь обнаружилось, что у местных арендаторов нет необходимых средств для тушения пожаров — пресловутых мотопомп и пожарных машин, равно как и чего-либо еще.

Снова в огне оказался город Тольятти Самарской области, который этим летом уже серьезно пострадал от пожара. В городе опять был объявлен высший, пятый класс пожароопасности. В самой области за последние дни было зафиксировано 15 лесных пожаров. Одну лишь сухую траву сотрудники МЧС выезжали тушить 70 раз, пишет газета.

Пермь окутал смог (кстати, и в Москве утром 22 сентября в некоторых районах отчетливо чувствовался запах гари), видимость на дорогах не превышала 500 метров. Причиной возгорания стали торфяники в Краснокамском районе области в 40 километрах от Перми. Причем тлеют они уже несколько месяцев, но именно в последние дни разгорелись особенно сильно. «Коммерсантъ» напоминает, что Пермь окутывало дымом и летом. Правда, пресс-секретарь местного управления МЧС Валерий Тиунов утверждает, что «о катастрофе, как в Москве, речь не идет» и угрозы населенным пунктам нет. Однако местное агентство по природопользованию указывает на торфяной болото, которое горит прямо возле деревни Даньки.

Версия для печати