НОВОСТИ

Способствовать к украшению

30 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Практически сразу после пресловутого отрешения от власти Юрия Лужкова на всероссийской, а не только московской повестке дня возник вопрос об одиозном проекте строительства депозитария музеев Московского Кремля на Боровицкой площади. Напомним, строительство это началось 17 сентября, и, как отмечают его противники, представители движения «Архнадзор» и «Общественной коалиции в защиту Москвы», без обнародования какой-либо информации о работах. Не было даже информационного стенда. Документов о разрешении на работы в самом сердце Москвы, на территории признанного всем миром памятника истории и культуры, у строителей не было. Равно как и не были проведены предварительные археологические раскопки и получено разрешение ЮНЕСКО, под охраной которого находится Московский Кремль.

И вот временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил 29 сентября, что строительство будет остановлено — власти столицы отзывают разрешение на строительство, забирают ордер и выносят вопрос о строительстве на рассмотрение общественного архитектурного совета. «Пусть специалисты, историки, архитекторы и так далее посмотрят и примут решение», — сказал врио.

Однако директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина возразила на это, что решение о прекращении строительства относится к компетенции не московской, а федеральной власти, поэтому работы прекращены не будут. Правда, она добавила, что проект будет пересмотрен и улучшен, в частности, с учетом пожеланий заинтересованных москвичей. Ресин, кстати, сразу сказал, что здание относится к компетенции федеральной власти и решительно опроверг сообщения о причастности Лужкова к строительству. Но он при этом пояснил, что для окончательного одобрения проекта все равно необходимо разрешение Москвы, и вот его-то Москва сейчас и отзывает. Появлялись противоречивые сообщения, касающиеся позиции Министерства культуры на этот счет. Заместитель министра Андрей Бусыгин заявил «Интерфаксу», что «если москвичи возражают» против строительства, «то надо пойти навстречу». Однако сама Гагарина сообщила, что разговаривала с Бусыгиным и тот подтвердил, что строительство будет продолжаться. Агентству ИТАР-ТАСС в Минкульте сказали, что никаких заявлений раньше 4 октября не будет.

Однако в Кремле, похоже, уже отказ Ресина поддержали. Во всяком случае, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации президента. Необходимо, мол, сначала провести дополнительные консультации с экспертами, то есть принять ровно те меры, о которых прежде всего заявляют люди, выступающие против строительства депозитария.

Версия для печати