НОВОСТИ

Военные резервации

18 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Наблюдатели отмечают высокий рост насилия в армии, причем окрашенного в тона межэтнической и межрелигиозной розни. Для борьбы с этим, по данным «Независимой газеты», в Генштабе планируют создать специальные подразделения, в которых бы служили представители одной национальности или конфессии. Газета пишет со ссылкой на военного эксперта генерала-лейтенанта Юрия Неткачева, что таким образом в армии попробуют перенять опыт так называемых «диких дивизий», которые существовали в армии Российской империи, а потом и в советских войсках. Правда, в «Дикой дивизии» (Кавказской туземной конной дивизии), созданной во время Первой мировой войны, на 90% укомплектованной добровольцами-мусульманами, уроженцами Кавказа, не подлежавшими призыву на военную службу, служили и российские дворяне, и командовал ею поначалу великий князь Михаил Александрович. Газета отмечает, что батальоны федерального подчинения «Восток» и «Запад» были укомплектованы исключительно по этническому признаку.

В беседе с «Независимой газетой» доктор исторических наук, специалист по Кавказу полковник Владимир Попов сообщил, что сейчас при формировании воинских частей в Чечне установлена негласная планка набора контрактников-кавказцев в соотношении один к двадцати. «Это сделано на основании опыта прошлых лет, когда в 2007–2008 годах каждый третий там был контрактник из Дагестана. В некоторых воинских частях 42-й дивизии они, как говорится, правили бал, фактически отказывались подчиняться командирам», — объясняет он. Полковник опасается, что подразделения, укомплектованные одними кавказцами, могут «в день икс» отказаться подчиняться руководству Минобороны, «как это случилось в июне 1941 года, когда началась война с фашистской Германией».

Другой собеседник газеты, член Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев считает, что решать проблемы дисциплины в армии нужно не таким способом. По его мнению, надо возвращать в армию воспитателей, замполитов, которых «сейчас урезали до минимума».

Версия для печати