НОВОСТИ

У музейщиков не осталось других путей

21 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ряд видных сотрудников ведущих музеев России обратился к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором призывает его вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с увольнением 20 сентября директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елены Анкудиновой. Анкудинова — действительно, музейщик выдающийся. Среди ее достижений — открытие экспозиций «Сокровища Ярославля» и «Образы древнего Ярославля», модернизированной экспозиции, посвященной «Слову о полку Игореве», приуроченной к тысячелетию города выставки «От времени Ярославова», организация ежегодного музейного фестиваля «Преображение», издание книг о коллекции музея, а также проведение многих других выставок и конференций. В 2006 году музей под ее руководством получил гран-при Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», а в 2008-м был назван Европейским музейным форумом в числе тридцати лучших музеев Европы. Официальная причина увольнения Анкудиновой — истечение срока трудового договора. Однако авторы письма считают, что ее увольнение — «далеко не первый и, надо думать, не последний пример той новой «кадровой политики», которую в последнее время проводят в музеях и в других учреждениях культуры вышестоящие инстанции, — иногда мотивируя ее необходимостью радикальной модернизации и неспособностью директора справиться с новыми задачами, а часто – просто без всяких объяснений». По мнению подписавшихся, это событие отражает новейшую тенденцию — «сделать учреждения культуры как можно более «послушными» и «управляемыми». В частности, в вопросах взаимодействия с Православной Церковью, особенно когда музеи располагаются в древних ансамблях зодчества. Авторы письма напоминают, что в Рязани, на Соловках, в Ростове Великом недавно тоже тихо убрали руководителей музеев, которые позволяли себе иметь свое мнение. Впрочем, в истории с увольнением Анкудиновой мотив интересов Православной Церкви, по всей видимости, не просматривается. Похоже, речь исключительно о личной неприязни главы департамента культуры к активному директору музея.

О Ларисе Сорокиной, руководительнице департамента культуры Ярославской области, который освободил Анкудинову от должности, известно, что она за последние годы уволила директора Ярославского художественного музея Надежду Петрову, директора местного училища культуры Юрия Густякова, эксперта комитета по охране памятников и исторического наследия Татьяну Васильеву (после чего должность эксперта была и вовсе упразднена) и двух директоров филармонии, Юрия Иванова и Ирину Трофилеву.

«Мы вступаемся за борцов с наркотиками, помогаем защитникам Химкинского леса, — говорится в письме, — а как защитить директора лучшего регионального музея страны, демонстративно уволенного сразу после празднования тысячелетнего юбилея Ярославля, в котором музей принимал самое активное участие и благодаря которому – едва ли не в первую очередь! – празднование было проведено на должной высоте? По сути, это публичное оскорбление, нанесенное и ярославцам, и всему отечественному музейному сообществу. Но Министерство культуры России почему-то молчит. Ему все равно?»

Подписавшиеся надеются, что президент вмешается, и администрация Ярославской области «сумеет исправить ситуацию».

 

Версия для печати