НОВОСТИ

Поблажки поблажками, а...

22 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Все разговоры прокуроров на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о смягчении наказания (которое они подавали как свою инициативу, хотя это предписано новой редакцией закона) и о сокращении количества украденного (хотя сумма нанесенного ущерба при этом не уменьшилась) закончились тем, что они запросили для обвиняемых 14 лет лишения свободы. Да, не двадцать два и не двадцать, конечно, не поспоришь. И даже не семнадцать, которые составляют максимум по тем статьям, которые инкриминируются Ходорковскому и Лебедеву. Как говорится, «с волчьей стороны и это очень мило».

Четырнадцать лет — это тринадцать с половиной лет по второму делу и остаток неотбытого наказания по первому. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор Валерий Лахтин назвал наличие несовершеннолетних детей, хронические болезни Платона Лебедева и положительные характеристики подсудимых по месту работы.

Трогательно, что прокуроры вдруг только сейчас вспомнили о том, что у эпизода с хищением пакета акций ВНК истек срок давности и решили, что по этому эпизоду делопроизводство следует прекратить — это при том, что адвокаты во время процесса постоянно указывали на истечение срока давности у этого эпизода. И при этом за этот эпизод Ходорковский и Лебедев все равно, по мнению прокуроров, должны сесть. Формально сумма предлагаемых обвинением сроков за каждый эпизод превышает четырнадцать лет: семь лет Ходорковскому и восемь Лебедеву за ВНК, по восемь за хищение нефти дочерних предприятий ЮКОСа и по девять за легализацию денежных средств, полученных от реализации нефти, считающейся похищенной. Тринадцать с половиной лет получены в результате частичного сложения указанных сроков.

Следует отметить, что прокурор Гюльчехра Ибрагимова отметила, что собственником всей добытой нефти был ЮКОС. Адвокаты указывают, что таким образом обвинение само признает, что хищения нефти не было.

В блогах уже предположили, что четырнадцать лет — это два оставшихся года президентства Дмитрия Медведева и следующие два шестилетних срока президентства Владимира Путина.

Версия для печати