НОВОСТИ

Они уступили

28 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Движение «Солидарность» распространило заявление, в котором называет уступку властей, согласившихся разрешить акцию на Триумфальной площади 31 октября, победой.

 

В заявлении говорится:

 

«Движение «Солидарность» считает победой оппозиции согласование протестного митинга на Триумфальной площади 31 октября и готовность властей отказаться от насилия во время его проведения.

Девять раз подряд митинги на Триумфальной жестко разгонялись милицией и бойцами ОМОН. Впервые участникам акций в защиту 31 статьи Конституции удалось добиться публичного признания властей нашего законного права собираться на Триумфальной площади. Это несомненное достижение гражданского общества в деле защиты российской Конституции.

Уступка Кремля стала результатом самоотверженной и последовательной борьбы граждан за свои права.

«Солидарность» расценивает предложение мэрии ограничить численность митинга 31 октября восемью сотнями участников как рекомендацию. Мы с уважением относимся к мнению тех, кто считает эту рекомендацию формой отказа в согласовании мероприятии. Однако мы отказываем властям в праве ограничивать численность готовящегося митинга.

Мы призываем всех людей доброй воли, кому небезразлична судьба демократии в России, выйти 31 октября на Триумфальную площадь и заявить о своем несогласии с политикой президента и правительства. Мы уверены, что достигнутая победа должна сплотить, а не поссорить всех, кому важна свобода собраний в России.

В то же время мы констатируем, что борьба граждан за свободу собраний еще далека от завершения. Пойдя на уступки по Триумфальной площади, власти одновременно приняли реакционные поправки в законодательство, которые лишают права организовывать акции протеста граждан, привлеченных к административной ответственности за нарушение порядка проведения уличных мероприятий. Принятые поправки – продолжение курса властей на уничтожение гражданских свобод и грубейшее нарушение Конституции.

Поэтому мы заявляем о намерении продолжать борьбу за выполнение 31 статьи Основного Закона России.

Участникам акций протеста удалось добиться реализации права на проведение митинга на Триумфальной площади. Следующий шаг – отстаивание права граждан на свободу шествий.

31 декабря мы призываем защитников Конституции снова выйти на улицу, чтобы организовать гражданский марш в защиту этого права».

Версия для печати